$106.17 -6.84%
$ 80.56
€ 89.66
               

Роснефть увеличила ввод новых скважин на 49%

10 ноября 2016/ 14:43

Москва. Роснефть увеличила ввод новых скважин на 49% до 1,9 тыс.единиц с сохранением доли горизонтальных скважин порядка 30% в соответствии с плановыми показателями на год. Об этом говорится в производственных результатах компании. 
«Объем эксплуатационного бурения за 9 мес. 2016 г. вырос на 42% до 7,0 млн м. Доля собственного бурового сервиса в общем объеме проходки стабильно превышает 50%», - говорится в отчете.
Отметим, ООО «РН-Юганскнефтегаз» - крупнейший добычной актив Роснефти, проводит политику увеличения мощностей внутреннего сервиса по бурению, ремонту скважин, гидроразрыва пласта, что позволило эффективно контролировать стоимостные показатели оказываемых услуг. По погружному оборудованию, по итогам 2016 года, предприятие планирует достичь  доли российских производителей от общих поставок в 97%. Показатель в 100% обеспечен по таким основным направлениям как: обвязки устья скважин, фонтанная арматура, основные материалы ГРП (проппант, химреагенты), обсадные и насосно-компрессорные трубы.
Также в производственном отчете Роснефти, по итогам 9 мес. 2016 г. на суше выполнено сейсмических работ 2Д в объёме более 2,5 тыс. пог. км и сейсмических работ 3Д – более 5,9 тыс. кв. км, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 17% и 10% соответственно. Завершено испытанием 30 поисково-разведочных скважин с успешностью 83%. Открыто 47 новых залежей и 7 новых месторождений с запасами АВ1С1+B2С2 47 млн т.н.э.

«Роснефть», по результатам бурения поисковых скважин на Верхнеичерском лицензионном участке в Иркутской области, открыла месторождение, запасы которого по категории С1+С2 составляют 61 млн т нефтяного эквивалента.

В целом добыча нефти продолжила устойчивый рост в 3 кв. 2016 г. Cреднесуточная добыча жидких углеводородов в третьем квартале в целом по компании выросла на 1,0% ко 2 кв. 2016 г. и на 1,3% к 3 кв. 2015 г. до 4,15 млн барр./сут.  За 9 мес. 2016 г. объем добычи углеводородов увеличился на 1,4% до 5,21 млн б.н.э./сут. ООО «РН-Юганскнефтегаз» по среднесуточной добыче показал  последовательные улучшения, увеличив в 3 кв. среднесуточную добычу жидких углеводородов на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост ко 2 кв. 2016-го составил 1,8%.
Роснефть реализует масштабную программу сейсморазведочных работ на шельфе. Завершены сейсморазведочные работы 2Д в акваториях Печорского моря в объеме 1 150 пог. км, продолжаются сейсморазведочные работы 2Д и 3Д на лицензионных участках шельфа Баренцева, Карского, Восточно-Сибирского, Чукотского морей и моря Лаптевых. За 9 мес. 2016 г. выполнено около 22 тыс. пог. км сейсморазведочных работ 2Д и более 1,6 тыс. кв. км сейсморазведочных работ 3Д, что более чем в 2 раза превышает показатели 9 мес. 2015 г.
В отчете Роснефти также отмечены успехи по отдельным проектам. В  текущем году в рамках подготовки к первому этапу освоения компания приступила к комплексному технологическому опробованию объектов подготовки и транспорта нефти Сузунского месторождения: завершающие работы на 1-м пусковом комплексе установки подготовки нефти проектной мощностью 4,5 млн т/год и нефтепроводе «УПН Сузун – УПН Ванкор», продолжение обустройства 6 кустовых площадок и сопутствующей инфраструктуры. В сентябре добыча составила 243 тыс. т нефти (около 60 тыс. барр./сут), что позволило улучшить общую динамику добычи жидких углеводородов Компании в 3 кв. 2016 г. В текущем году прогнозируемая добыча нефти на Сузунском месторождении составит около 1,2 млн т (ожидаемая добыча нефти в 2017 г. – 4,5 млн т).

21 сентября состоялся ввод в эксплуатацию самого северного материкового месторождения в России - Восточно-Мессояхского. Команду начать отгрузку нефти Восточно-Мессояхского месторождения дал по видеосвязи Президент Российской Федерации Владимир Путин. Благодаря применению современных технических и инженерных решений Восточно-Мессояхское месторождение удалось обустроить менее чем за три года. Эксплуатационный фонд добывающих скважин на конец 3 квартала составляет 65 единиц, действует подводящий нефтепровод протяженностью 98 км, который соединяет промысел с магистральным нефтепроводом «Заполярье – Пурпе», введена в эксплуатацию газотурбинная электростанция (ГТЭС) мощностью 84 МВт.

В рамках внедрения новых технологических решений в компании успешно реализуется программа по бурению многозабойных скважин (МЗС). Так, на Самотлорском месторождении введены в эксплуатацию 4 МЗС со средним запускным дебитом более 100 т/сут нефти, что в 1,5 раза выше среднего дебита новых скважин месторождения с начала года. На Юрубчено-Тохомском нефтегазоконденсатном месторождении завершено строительство первой многозабойной скважины с ожидаемым дебитом около 200 т/сут. Строительство МЗС направлено на получение дополнительной добычи нефти за счет увеличения продуктивности и сокращение проектного фонда скважин за счет увеличения зоны охвата пласта. Данная технология позволяет вовлечь в разработку больший объем запасов на одну скважину и увеличивает экономический эффект.

Просмотров 1741
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^