$104.07 -0.72%
$ 84.51 +0.34
€ 97.5 +0.37
               

Ассоциация производителей труб: В 2016 году удалось добиться 100% замещения импорта ТБД на объектах Газпрома

20 января 2017/ 14:41

Москва. Ассоциация производителей труб подвела итоги работы за 2016 год.  Основными объектами комплектации в сегменте труб большого диаметра (ТБД) для заводов стали проекты газопроводов «Сила Сибири» и «Ухта — Торжок — 2».

Совокупный объем отгрузки для этих проектов в 2016 году составил около 800 тыс. тонн ТБД. «Главный итог прошедшего года для трубных предприятий – 100-процентное замещение импорта ТБД при поставках на объекты «Газпрома». Теперь для строительства магистральных газопроводов в РФ используются трубы большого диаметра исключительно российского производства. Более того, трубная отрасль перешла от импортозамещения к импортоопережению, то есть заводы уже выпускают продукцию, которая котируется на мировых рынках и показывает высокую конкурентоспособность», - отметил председатель координационного совета Ассоциации производителей труб Иван Шабалов.

Инновационная продукция российских компаний для объектов добычи (бурильные, обсадные, насосно-компрессорные трубы) успешно прошла испытания и допущена на проекты ПАО «Газпром», что позволило в 2016 году отказаться от импорта японских и немецких труб в этом сортаменте.

По долгосрочному договору на серийное производство, поставку и обслуживание импортозамещающей продукции под гарантированные объемы будущих лет ПАО «ТМК» освоило производство обсадных и насосно-компрессорных труб из стали типа 13Cr (13CrL), обсадных (группа прочности Т95) и насосно-компрессорных (группа прочности С90) труб в сероводородостойком исполнении. Завершаются испытания обсадных труб из хромоникелевого сплава 110 CrNi.

ПАО «ЧТПЗ» расширяет номенклатуру труб из нержавеющих марок сталей и производство из них соединительных деталей трубопроводов, отмечают в пресс-службе Ассоциации. ПАО «Северсталь» осваивает технологию промышленного производства хладостойких (криогенных) конструкционных сталей с 9% содержанием никеля, применяемых при производстве оборудования для транспортировки и хранения СПГ.

В соответствии с программами научно-технического сотрудничества между «Газпромом» и российскими трубными предприятиями освоено производство труб с монослойным полиэтиленовым покрытием на основе материалов российского производства.  Производители разработали и предлагают для рынка собственные премиальные типы резьбовых соединений.

Кроме того, совместно с «Газпромом» и «Газпром ВНИИГАЗ» проведены научные исследования возможности применения отечественных труб с высокой деформационной способностью для изготовления отводов холодного гнутья с большими углами изгиба.

В 2016 году Ассоциация заключила Соглашение о взаимодействии с ПАО «Газпром», в соответствии с которым АПТ определена центральным органом Системы добровольной сертификации ИНТЕРГАЗСЕРТ по направлению «трубная продукция».

Также объединение приняло приглашение вступить в Международный деловой конгресс (МДК) в 2017 году. Организация объединяет более сотни крупнейших нефтегазовых компаний и банковских структур из 27 стран мира.

Просмотров 3829
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^