$113.43 +2.32%
$ 80.56 -0.12
€ 89.66 -0.16
               

Саудовская Аравия предостерегает против нарушения обязательств по сокращению добычи

16 марта 2017/ 14:54

Эр-Рияд. Саудовская Аравия посылает четкие сигналы, как официально, так и в частном порядке, что не будет сдерживать свою добычу, если другие добывающие страны не станут в полной мере соблюдать заключенные договоренности по ограничению производства нефти. Об этом сообщают осведомленные источники.

Напряженность была заметна на мероприятии, которое прошло в Хьюстоне на прошлой неделе. Тогда саудовский министр нефти Халед Аль-Фалих провел частную встречу со своими российским и иракским коллегами, выразив разочарование, сообщили источники. В конце прошлого года Ирак, который входит в ОПЕК, и Россия, которая не является членом картеля, выразили готовность снизить добычу, но не выполнили это обещание в полной мере, информирует Прайм.

"Он действительно был огорчен", – сообщил осведомленный источник, имея в виду Аль-Фалиха.

Российский министр энергетики Александр Новак и иракский министр Джабар Али Аль-Луайби заверили Аль-Фалиха, что их страны привержены соглашению, отметили источники. Представитель Минэнерго России и представитель Аль-Луайби не ответили на просьбу о комментариях.

Эта беседа министров заставляет обратить внимание на давление, оказываемое на Саудовскую Аравию, на которую приходится основная часть сокращения добычи ОПЕК, составляющего 1,2 млн баррелей в день. Соглашение ОПЕК должно было поддержать рынок нефти после двухлетнего падения цен и помочь таким производителям, как Саудовская Аравия, однако цены на нефть снова приблизились к уровням, которые наблюдались до заключения сделки.

Между тем, некоторые члены ОПЕК не выполнили полностью свои обязательства, и Саудовской Аравии пришлось брать на себя дополнительные сокращения. Так, по данным ОПЕК, королевство с октября сократило добычу на 800 000 баррелей в день, примерно на 300 000 баррелей в день больше, чем было обещано.

Просмотров 1413
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^