В "Газпромнефть-Муравленко" впервые выполнен 6-стадийный гидроразрыв пласта на боковом горизонтальном стволе
Муравленко, ЯНАО. На Еты-Пуровском месторождении проведен 6-стадийный гидравлический разрыв пласта (ГРП) при зарезке бокового горизонтального ствола нефтяной скважины. Такая операция выполнена в «Газпромнефть-Муравленко» впервые.
Ранее МГРП с количеством стадий более пяти муравленковские нефтяники проводили только в горизонтальных стволах при строительстве новых скважин.
«Еты-Пуровское месторождение характеризуется сложным строением – многопластовостью, наличием геологических разломов. Поэтому зарезка протяженных боковых стволов связана с рядом трудностей, – пояснил главный геолог предприятия Михаил Виноходов. – Впервые нам удалось пробурить горизонтальный боковой ствол длиной 620 метров. Это позволило увеличить число стадий ГРП до шести. Дебит скважины № 3760 в настоящее время составляет 40 тонн нефти в сутки».
При выполнении операции использовались оборудование и инструменты, произведенные российскими компаниями и адаптированные к условиям данного месторождения. В дальнейшем «Газпромнефть-Муравленко» планирует провести аналогичные геолого-технические мероприятия еще на нескольких объектах, в первую очередь это касается ачимовских залежей.
Отметим, что песчано-глинистая ачимовская толща – один из главных нефтегазоносных комплексов, обеспечивающих прирост запасов в Западной Сибири. Породы ачимовской толщи характеризуются сложным геологическим строением, поэтому для эффективной добычи требуется применение высокотехнологичных геолого-технических мероприятий. В «Газпромнефть-Муравленко» значительная доля трудноизвлекаемых запасов приходится на ачимовские пласты Еты-Пуровского и Вынгаяхинского месторождений. Многостадийный ГРП на горизонтальных стволах скважин позволяет последовательно воздействовать на отдельные участки, увеличивая площадь фильтрации продуктивного горизонта и повышая коэффициент извлечения нефти.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


