Иран рассмотрит заключение контракта по месторождению Мансури с ЛУКОЙЛом или Pertamina
Джакарта. Индонезийская нефтяная компаний Pertamina претендует на разработку месторождения Мансури в Иране, которым также интересуется российский ЛУКОЙЛ. Об этом министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане сообщил в интервью персидскому изданию Etemaad.
«Да, я надеюсь заключить контракты по иранским месторождениям. Особенно, что касается проекта Мансури, этот план в процессе претворения в жизнь. Я думаю, это будет либо ЛУКОЙЛ, либо индонезийская Pertamina», - сказал он, отвечая на вопрос, воплотятся ли в жизнь надежды на то, что Иран заключит IPC-контракты (Iran Petroleum Contract) с зарубежными компаниями.
Ранее глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов говорил ТАСС, что надеется выйти на подписание контрактов по месторождениям Мансури и Аб Теймур в октябре-ноябре этого года. Каждое из них он оценивал в 1 млрд тонн извлекаемых запасов.
Как заявлял заместитель министра нефти Ирана Амир Хосейн Заманиния, судьба этих двух месторождений должна решиться к 2018 году. Он отмечал, что Иран подписал меморандумы о взаимопонимании по данным месторождения с несколькими зарубежными компаниями.
В июле Заманиния называл «Лукойл» и «Зарубежнефть» наиболее близкими к подписанию контрактов среди всех российских компаний, претендующих на иранские месторождения. Он также отмечал, что переговоры по месторождениям, которые интересны российским компаниям, будут продолжены после того как они предоставят технико-экономические условия разработки проектов.
Иран уже подписал предварительные соглашения с «Газпромом», «Лукойлом», «Газпром нефтью», «Роснефтью», «Татнефтью» и «Зарубежнефтью».
Какие проекты Иран готов предложить иностранным компаниям
Всего Иран планирует выставить на торги 52 месторождения углеводородов, из которых 29 - нефтяные и 23 - газовые. Среди них проекты Южный Азадеган, Шангуле, Аб Теймур, Абан, Пейдар, Чешме Хош и Дехлоран. Из общего числа месторождений 18 находятся на шельфе. Также на торги будут выставлены 18 разведочных блоков.
В течение последних двух лет Иран разрабатывает контракт нового типа (IPC, Iranian Petroleum Contract). Его основное отличие заключается в предоставлении инвесторам возможности владеть долей в проекте и участвовать в разделе продукции. Прежняя форма сотрудничества Иранской национальной нефтяной компании (National Iranian Oil Company, NIOC) с иностранными компаниями предусматривала возврат инвестиций.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


