Совет директоров Транснефти обсудит увеличение уставного капитала компании
Москва. Совет директоров Транснефти 19 октября рассмотрит вопрос об увеличении уставного капитала компании. Об этом говорится в материалах Транснефти.
Совет директоров рассмотрит вопрос об определении цены размещения дополнительных акций Транснефти, а также вопросы об определении денежной оценки имущества, вносимого в оплату дополнительных акций ПАО "Транснефть" и об увеличении уставного капитала компании, передает ТАСС.
Ранее правительство РФ поручило Росимуществу совместно с Минэнерго обеспечить в течение пяти месяцев внесение в уставный капитал Транснефти 100% акций двух компаний, владеющих долями в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК). Соответствующее распоряжение 14 марта подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.
В соответствии с распоряжением в качестве вклада в уставный капитал Транснефти вносятся 100% акций "КТК Компани" и 100% акций "КТК Инвестментс Компани". Обе компании зарегистрированы на Каймановых островах.
Транснефть является доверительным управляющим находящихся в федеральной собственности 24% акций ЗАО "КТК- Р" и АО "КТК-К" и, в соответствии с договором от 9 декабря 2009 года, доверительным управляющим находящихся в федеральной собственности 100% акций компании "КТК Компани" и "КТК Инвестментс Компани" (владеют 7% акций ЗАО "КТК-Р" и АО "КТК-К").
Согласно указу президента РФ, после увеличения капитала Транснефть получит право провести допэмиссию привилегированных акций при условии сохранения доли РФ в размере не менее 75% плюс одна акция. Как сообщал ТАСС официальный представитель компании Игорь Демин, в планы Транснефти не входит выпуск привилегированных акций. При этом он отметил, что для размещения допэмиссии привилегированных акций потребуется решение собрания акционеров и согласие владельцев 3/4 "префов".
Демин также пояснял, что перевод из доверительного управления в собственность проводится в рамках задачи по деофшоризации экономики РФ.
В состав акционеров КТК входят Российская Федерация (представленная Транснефтью - 24% и "КТК Компани" - 7%) - 31%; Республика Казахстан (представленная "Казмунайгазом" - 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) - 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1.
КТК - трубопроводная система, связывающая Казахстан с морским портом в районе Новороссийска, в котором нефть загружается на танкеры для последующей отправки на мировые рынки. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1,511 тыс. км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Транснефть - субъект естественных монополий, 100% голосующих акций компании находятся в федеральной собственности.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


