В России впервые за четыре года вырастет спрос на бензин и авиатопливо
Спрос на автомобильный бензин по итогам 2017 года впервые за 4 года продемонстрирует рост. Также увеличением впервые за несколько лет отметится спрос на авиационный керосин. Потребление дизельного топлива продолжит увеличиваться третий год подряд, и только мазут покажет понижающую динамику спроса. Такие прогнозы содержатся в анализе исследовательской группы "Петромаркет", который предоставлен "Интерфаксу".
Бензиновый рост
Начиная с 2014 года в России наблюдалось ежегодное снижение спроса на автобензины, отмечает исследовательская группа. Так, по итогам 2014 года спрос снизился по сравнению с 2013 годом на 2,4% и составил 36,5 млн тонн, в 2015 году - на 1,8%, до 35,8 млн тонн, в 2016 году - на 0,3%, до 35,7 млн тонн. Как ожидает ИГ "Петромаркет", по итогам 2017 года спрос на автобензины впервые за 4 года вырастет на 0,8% - до 36 млн тонн.
Как пояснил заместитель генерального директора ИГ "Петромаркет" Иван Хомутов, основным фактором положительной динамики спроса на автобензин станет увеличение потребительской активности населения.
"Это увеличение будет наблюдаться, несмотря на продолжающееся падение реальных среднедушевых доходов, и станет следствием существенного снижения нормы сбережений. Так, по данным Росстата, доля дохода, направляемого на сбережения и покупку валюты, продолжает сокращаться с 18,5% в 2015 году до 10,8% в 2017 году. Это отразится на росте продаж легкового автотранспорта, и интенсивности его эксплуатации, что в свою очередь и станет локомотивом роста спроса на бензин", - говорит он.
Дизельный темп
Что касается перспектив рынка дизельного топлива, то его потребление в 2017 году продолжит расти третий год подряд. Так, в 2015 году по сравнению с 2014 годом потребление ДТ, отвечающего требованиям техрегламента, увеличилось на 2,4% - до 28,6 млн тонн, в 2016 году рост составил 6,8% - до 31,3 млн тонн. По итогам текущего года потребление дизтоплива может увеличиться еще на 1,6% - до 31,8 млн тонн.
В целом продолжится и общий рост спроса на все виды газойливых топлив (ДТ, в т.ч. внеклассовое, судовое маловязкое и печное бытовое топливо, дистиллят газового конденсата средний). По факту 2016 года увеличение этого показателя составило почти 2% - до 42,8 млн тонн. Согласно прогнозу исследовательской группы, увеличение спроса на газойливые топлива в 2017 году составит уже 2,5% - до 43,9 млн тонн.
"Более высокий, чем в "посткризисном" 2016 году, темп прироста на 2,5% в этом году мы связываем с оживлением экономической активности в основных потребляющих отраслях. Основным фактором роста спроса на газойли станет оживление розничной торговли, что найдет отражение в положительной динамике автомобильных грузоперевозок. Кроме того, ожидаем роста потребности в продукте со стороны сельскохозяйственной и карьерной техники, некоторых иных групп потребителей", - комментирует Хомутов.
Керосин вверх, мазут вниз
В 2017 году спрос на авиационный керосин, также как и спрос на бензин, впервые за 4 года продемонстрирует рост. Согласно прогнозам исследовательской группы, потребность в авиатопливе на внутреннем рынке РФ увеличится по сравнению с 2016 годом на 13% и составит около 10 млн тонн.
Потребление гражданской авиации, на которую приходится более 75% спроса на авиатопливо, увеличится на 11% вследствие роста пассажирооборота в 2017 году на 22%.
"В свою очередь, рост пассажирооборота станет следствием общего роста потребительской активности населения по причине снижения нормы сбережений, усиленного существенным укреплением рубля. Именно благодаря последнему ожидается снижение реальных цен на авиабилеты, удешевление проживания в отелях и снижение иных трат в поездках за рубеж, что в конечном итоге и станет важным фактором роста пассажирооборота", - поясняет Хомутов.
Динамику вниз в текущем году продемонстрирует только спрос на мазут, считают аналитики ИГ "Петромаркет". По предварительным оценкам компании, падение спроса на этот вид топлива в РФ в 2017 году по сравнению с 2016 годом составит 20% - до 13,8 млн тонн. И хотя одно из ключевых направлений использования мазута - бункеровка морских судов, как ожидается, покажет рост, но падение потребления мазута для энергонужд перекроет положительную динамику спроса на бункеровку. В итоге это приведет к снижению суммарной потребности в продукте.
Причиной снижения спроса на "энергетический" мазут станет эффект высокой базы 2016 года, считает И. Хомутов.
"Так в 2016 году, вопреки многолетней тенденции к снижению использования мазута как топлива для энергогенерации и замещению его более дешевым природным газом, потребность в мазуте выросла на 46,3% - до 7,5 млн тонн. Такой беспрецедентный рост стал возможным благодаря аномально низким ценам на мазут на внутреннем рынке в I квартале 2016 года, что тогда привело к временному вытеснению газа из пула топлив, используемых для генерации энергии. До конца 2017 года подобных аномалий на рынке мазута не ожидается. Поэтому энергопотребители, которые в 2016 году переходили от природного газа к мазуту из-за исключительной дешевизны последнего, в 2017 году снова возвращаются к использованию газа", - говорит Хомутов.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



Интерфакс