Минэнерго прогнозирует поступления в бюджет от НДД на уровне 1 трлн рублей
Москва. Введение налога на дополнительный доход (НДД) от добычи нефти позволит в 2019-2035 годах получить дополнительные бюджетные поступления в размере 1 трлн рублей. Об этом говорится в докладе министра энергетики Александра Новака на совещании «О развитии нефтяной отрасли в Российской Федерации» под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева.
В документе также указано, что НДД поможет увеличить добычу нефти более чем на 100 млн т. Дополнительные инвестиции оцениваются в 0,5 трлн рублей. Такие выводы Минэнерго сделало по результатам анализа ключевой пилотной группы, сообщается на сайте ведомства.
«По результатам анализа ключевой пилотной группы – действующие месторождения в Западной Сибири, - переход на НДД указанных участков недр позволит в 2019-2035 гг. осуществить более 0,5 трлн рублей дополнительных инвестиций и увеличить добычу нефти более, чем на 100 млн тонн относительно текущего профиля добычи. Бюджетные поступления за указанный период от данной деятельности также увеличатся на почти 1 трлн рублей», - уточнил Александр Новак.
При этом, по его мнению, выпадающие доходы бюджета будут наблюдаться только в течение первых двух лет, а на четвертый год они будут полностью компенсированы.
21 ноября стало известно, что система налога на добавленный доход не вступит в силу в России до 1 января 2019 года. Налог на добавленный доход, взимающийся не с количества добытой нефти, а с дохода от продажи сырья, предлагало ввести Минэнерго. Минфин возражал против инициативы, поэтому до 1 сентября ведомствам не удавалось согласовать параметры платежа.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


