$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Центр молодежного инновационного творчества подготовит учащихся Нижневартовска к WorldSkills и Junior Skills

07 декабря 2017/ 14:50

Нижневартовск. Новые механизмы постоянной и временной занятости молодежи развивают в Нижневартовске. Речь о них шла во время заседания координационного совета по содействию трудоустройству молодежи.

В беседе приняли участие представители администрации и думы города, некоммерческих организаций, Центра занятости населения, а также вузов и ссузов Нижневартовска.

По данным директора Нижневартовской службы занятости населения Ирины Тихоновой, с начала 2017года за содействием в трудоустройстве в центр обратились 2 тыс. 498 человек, из которых более 40% - молодежь (люди в возрасте от 16 до 29 лет). Вместе с тем специалисты отметили высокий уровень трудоустройства данной категории вартовчан.

«По сравнению с 2015 годом этот уровень вырос с 54 до 74%. Это говорит об эффективности применяемых мер. Гражданам оказываются услуги по профориентации, чтобы они могли определиться с видом деятельности. С начала года более 1,5 тысяч человек такой воспользовались поддержкой. Ежегодно центр занятости населения организует ярмарки вакансий для выпускников. Девять таких проведено в 2017 году. В результате трудоустроены 32 человека», - отметила Ирина Тихонова.

Кроме того, молодые люди, не имеющие профессию или желающие сменить сферу деятельности, могут обучиться или пройти дополнительную профориентацию по специальностям востребованным на рынке труда, пройти стажировку на предприятиях (15 выпускников после трудоустроились на постоянную занятость). По словам экспертов, основная трудность в поиске работы для молодых людей заключается в сложности совмещать трудовую деятельность с учебой, отсутствии опыта, не соответствующем ожиданиям выпускников заработке.

Одной из эффективных мер является ориентация соискателей работы на открытие собственного дела без кредитов в рамках программы «Содействие самозанятости безработных граждан». Благодаря субсидии, которая составляет около 88 тыс. рублей, 26 человек в 2017 году открыли собственный бизнес. 10 человек из них - молодые люди, чьи фирмы оказывают услуги бухгалтерского учета, разъяснения юридического права, туризма, производства изделий народных художественных ремесел, парикмахерские услуги.

Особое внимание уделяется трудоустройству инвалидов. С 2018 года заработает новый механизм поддержки - организация стажировки инвалидов молодого возраста (до 44 лет) и граждан, получивших инвалидность впервые. Нижневартовску в рамках государственной программы выделены средства на трудоустройство в следующем году 34 человек. Срок трудоустройства – не более шести месяцев. Работодатель получает компенсацию.

В свою очередь, как доложили представители городских вузов и ссузов, для того, чтобы нижневартовские выпускники были востребованы на рынке труда, образовательные учреждения корректируют свои программы в соответствии с изменениями профессионального спроса. Некоторые учебные организации высшего и среднего звена в этом году подключились к федеральному проекту «Банк студенческих стажировок». Это онлайн - платформа, где размещен перечень рабочих мест, партнерских вузов и предприятий со всей территории РФ. Подобные собственные порталы также есть почти у каждого учебного заведения города. На них собрана актуальная и полезная информация для студентов и выпускников, желающих трудоустроиться (предложения и пожелания работодателей, резюме, свободные вакансии и др.).

В Нижневартовском государственном университете потенциальным работодателям предлагают пройти анкетирование и ответить на вопрос: «Какого сотрудника они хотят видеть?».

Как рассказал проректор по дополнительному образованию НВГУ Буркит Махутов, руководители отводят немалую роль личностным качествам выпускника. По последним данным, работодателю наряду с профессиональными компетенциями важна доброжелательность, не конфликтность человека, его умение работать в коллективе.

Для совершенствования профессий, в том числе тех, которые называют профессиями будущего, в Нижневартовске предлагают открыть в 2018 году первый Центр молодежного инновационного творчества. В учреждении, по словам его создателей - общественной организации «Работающая молодежь Сибири» - смогут заниматься школьники, студенты, а также молодые люди, желающие развить свои инженерные способности. Таким образом, будет решаться одна из важных задач – воспитание грамотных перспективных кадров.

Также Центр может помочь готовить участников к соревнованиям профессий WorldSkills и Junior Skills. Участие в турнирах станет для школьника полезным опытом, а также может стать основой для профессионального развития по самым разным траекториям и получения статуса высококлассного специалиста по рабочей профессии через учебу в колледже или вузе

По словам авторов проекта, заниматься в Центре молодежного инновационного творчества школьники, студенты и молодые специалисты смогут сразу по нескольким направлениям. Среди них такие как прототипирование, мультимедийная журналистика, мобильная робототехника, беспилотные летательные аппараты, электромонтажные работы, электроника, а также системное сетевое администрирование.

Главная задача таких площадок: бесплатно обучать молодежь новым технологиям исходя из потребностей работодателей. Сейчас представители работающей молодежи Сибири ищут подходящее для Центра помещение. К вопросу его создания специалисты пообещали вернуться, сообщили  в управлении по взаимодействию со СМИ администрации Нижневартовска.

Просмотров 1722
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^