Лука Скьеппати: Проект TAP не претерпит изменений
Баку. Исключено внесение каких-либо изменений в проект строительства Трансадриатического трубопровода (TAP), предусматривающий транспортировку азербайджанского газа в Европу. ОБ этом сообщил итальянским СМИ управляющий директор консорциума по строительству TAP Лука Скьеппати.
Комментируя в частности, возможности изменения точки выхода газопровода на берег, Скьеппати отметил, что регион Апулия в Италии является лучшим вариантом для этого.
«Мы оценили 11 альтернативных точек выхода. Регион Апулия лучший вариант с минимальным воздействием на окружающую среду», - сказал управляющий директор.
Проект трубопровода более не может быть изменен, сказал управляющий директор, добавив, что это приведет к возобновлению процесса выдачи разрешений на строительство, что означает возвращение на четыре года назад.
«Это было бы бесполезно, потому что лучших вариантов нет», - отметил управляющий директор, добавив, что земляные работы будут проводиться с использованием лучших и самых современных методов, позволяющих предотвратить негативное влияние на окружающую среду.
Управляющий директор также отметил, что работа по перемещению оливковых деревьев в процессе строительства TAP проводиться в соответствии с правилами защиты окружающей среды и после завершения работ, деревья будут вновь возвращены на прежние места.
Скьеппати отметил, что работы по строительству трубопровода TAP не будут препятствовать развитию туризма в Италии, передает Trend.
«Строительные работы будут приостановлены с середины июля до конца августа - на время наиболее важного периода туристического сезона в Италии», - сказал управляющий директор.
ТАР стоимостью 4,5 млрд евро является частью проекта "Южный газовый коридор" и будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.
Первоначальная мощность TAP составит 10 млрд кубических метров в год с возможностью ее удвоения.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


