$70.36 +2.44%
$ 78.37 +0.48
€ 91.77 +0.65
               

В Казахстане создадут резерв для исключения дефицита ГСМ

23 января 2018/ 12:16

Астана. Правительство Казахстана вносит предложения для формирования дополнительного резерва топлива на случай непредвиденных обстоятельств. Об этом сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев во время пресс-конференции в Астане.

"Сейчас мы, правительство, вносим предложения, чтобы у государства был сформирован дополнительный резерв, чтобы в государственно-материальном резерве были какие-то объемы бензина, дизельного топлива, авиационного керосина, на случай если будет авария, несвоевременный ремонт  и так далее, чтобы рынок не лихорадил", - цитирует Бозумбаева портал bnews.kz.

Вместе с тем, по словам министра, ремонтные работы на НПЗ будут продолжаться, однако их сроки сокращены до 20 дней, что позволит переработать больше топлива, чем в 2017 году.

"В начале года мы утвердили график на 16 млн тонн нефтепереработки в нынешнем году. Все три завода будут ремонтироваться. Это неправда, когда вам говорят, что они вообще не будут ремонтироваться. Не могут заводы, которые 40-50 лет назад построены, не ремонтироваться. Мы уже проходили в позапрошлом году, когда в павлодарском НПЗ колосники сгорели. Потому что вовремя регламентную работу не провели. Другой вопрос, что в связи с модернизацией большой объем ремонтных работ н всех трех НПЗ был проведен в прошлом году, и в этом году мы предполагаем, что ремонт не будет 30-40 дней, как раньше, а ремонты на трех НПЗ будут 15 -  максимум 20 дней. Поэтому в два раза меньше срок работы целого НПЗ, 300-400 тонн дополнительно, по сравнению с прошлым годом, будет переработано нефти, соответственно, объем будет", - заявил министр.

График ремонта составляется в соответствии с требованиями рынка, отметил Бозумбаев. Сроки будут распланированы таким образом, чтобы это повлияло на поставку нефтепродуктов на внутренний рынок страны.

"Когда график утверждает мой заместитель, он понимает, что из года в год у нас есть посевная, что южно-казахстанский, шымкентский НПЗ нужно грузить в феврале, марте, апреле очень сильно, потому что основная посевная начинается на юге, дизельное топливо очень востребовано. А это основной поставщик. Это разумно, чтобы не тащить из Атырау или Павлодара. Чуть меньше нагрузка в это время на Павлодар. Апрель, май июнь – это загрузка павлодарского НПЗ, атырауского НПЗ, во второй половине апреля мы обычно даем ремонтировать Шымкент, потому что к концу марта на юге заканчиваются эти работы. Ремонты прогнозируются таким образом, чтобы это совпадало с потребностями рынка", - пояснил он.

Также министр привел пример, когда в 2017 году сроки ремонта павлодарского НПЗ были перенесены с июня на конец сентября, так как руководство своевременно не подготовило соответствующее оборудование. Вместе с тем, по словам министра, импорт бензина и дизельного топлива продолжится.

"Это не делается специально, чтобы поднять цены. Потому что цены на время посевной, на время уборочной утверждаются специальным меморандумом между министесртвом сельского хозяйства и министерством энергетики, и никто цены не поднимает для сельхозников в этот момент", - подытожил Бозумбаев.

Просмотров 2194
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^