$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Перепланировка школ Нижневартовска позволяет обучать детей в первую смену

05 марта 2018/ 10:05

Нижневартовск. Модернизация объектов городской системы образования в Нижневартовске продолжится. На этом заострил внимание глава муниципалитета Василий Тихонов во время еженедельной поездки.

В первую очередь он посетил школу №17 в старой части города, в которой был прошлой осенью, и дал ряд поручений профильным службам администрации Нижневартовска.

Одна из задач, которая стоит перед руководством всех образовательных учреждения страны, - выполнение поручения президента РФ и губернатора Югры по переводу школьников на обучение в первую смену. В 17-й школе этот процесс идет - за счет перепланировки свободных помещений появились новые учебные зоны.

«Мы смонтировали две дополнительные учебные зоны. У нас учится во вторую смену одна параллель – четыре третьих класса», - рассказала директор школы №17 Елена Ломова.

Учитывая развитие старой части города и активной жилой застройки на этой территории, Василий Тихонов подчеркнул, что для властей муниципалитета по-прежнему актуальным вопросом остается развитие сети образовательных объектов. В частности, в старой части города необходимо строить еще одну школу. В старой части города проживают более 2,5 тыс. учеников.

«Мы с коллегами говорили о том, что сейчас возможно перераспределение учеников между школами в старой части города. Например, первая школа может принять еще учеников. Пока мы не построим здесь новую школу, можно перераспределить детей из тех школ, которые переполнены. Чтобы школьникам и родителям было удобно, организовать подвоз к образовательным учреждениям, создать новые маршруты. Возможно, приобрести автобусы для этих целей», - рассказал об одном из вариантов оптимизации образовательного процесса Василий Тихонов.

Вопрос безопасности также не оставил без внимания руководитель муниципалитета. Во всех образовательных учреждениях создана современная система мониторинга, вход оборудован рамкой металлоискателя. Они позволят обеспечивать порядок, особенно в период проведения масштабных мероприятий, например, выборов и ЕГЭ. Как рассказал заместитель главы города Николай Лукаш, в 2018 году подобными системами оборудованы все школы (установлены 53 рамки).

По словам Василия Тихонова, для обеспечения безопасности и здоровья нижневартовских детей должны быть привлечены и использоваться все необходимые ресурсы и средства.

В целом в 17-й школе создана современная образовательная среда, которая позволяет получать знания и с пользой проводить время на переменах. Для этого в коридорах организованы своеобразные центры творчества. Школьники могут заниматься шахматами, рисовать, читать, сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ администрации Нижневартовска.

В учреждении провели капитальный ремонт коридоров, спортивного зала, закуплена учебная мебель, заменили устаревшие оконные конструкции и двери на эвакуационных и противопожарных выходах, кухня укомплектована новым оборудованием.

Эти мероприятия не отразились на учебном процессе, так как проводились во внеурочное время - вечером и в выходные дни.

Летом предстоит решить вопрос с водоотведением у территории школы. Из-за разницы в уровнях расположения здания школы и прилегающей дороги, которая строилась уже после открытия школы - 28 лет назад, теперь двор учреждения в период распутицы частично подтапливает.

По поручению главы города была выполнена проектно-сметная документация по созданию локальной системы водоотведения. В дальнейшем предстоит рассчитать стоимость работ и найти средства на реализацию проекта.

Просмотров 2048
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^