В Тюмени открыта уникальная фотовыставка, посвященная истории геологии
Тюмень. Геология закладывает основу промышленного развития региона. Об этом сообщила председатель комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной думы Инна Лосева.
Она поприветствовала участников и гостей фотовыставки в парламенте региона, посвященной 70-летию тюменской геологии. Архивными снимками периода 70-х 80-х годов поделился фотограф Андрей Свинкин.
«Геологи открывают месторождения, залежи полезных ископаемых, а вслед за ними приходят строители, представители добывающих отраслей – и регион получает мощный толчок в экономическом развитии. За годы работы в Когалыме мне довелось бывать на месторождениях, и я видела, как через тайгу и болота были проложены автомобильные трассы, протянуты десятки тысяч километров нефте- и газопроводов, сооружены сотни нефтепромыслов, построены новые города», - рассказала Инна Лосева.
Заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Ульянов считает, что истории развития геологии – это не только открытия месторождений и заслуженные ордена и медали первопроходцев, это порой и трагические ситуации и человеческие жертвы, причины которых ему доводилась расследовать в 70-80-х годах как прокурору города Сургута.
«Нефть в Западной Сибири будто нарочно спряталась в непроходимых глухих местах, к которым подобраться непросто. На лодках по таежным рекам, на вездеходах, вертолетах, в 50-градусный мороз, чаще пешком по болотам, торфяникам, метр за метром геологи шли к своей цели. Этих людей можно назвать героями, ведь несмотря ни на какие трудности они не прекращали освоение северных широт», - отметил законодатель.
Автору выставки Андрею Свинкину удалось гармонично сочетать профессии гидрогеолога и фотографа. С 1975 по 1985 год он работал в кинокорреспондентском пункте Министерства геологии СССР, облетал и объездил всю нефтегазовую целину. В его архиве фотографии полевых геологоразведочных экспедиций, монтажников, испытателей скважин, буровиков, летчиков, строителей, сообщили в управлении по обеспечению информационной политики Тюменской областной думы.
Заслуженный геолог России, генеральный директор Сибирского научно-аналитического центра Анатолий Брехунцов высоко оценил историческую ценность фотографий, прокомментировал сюжеты снимков, поименно назвал буровых мастеров и монтажников. Он убежден, что выставка в областной думе послужит ступенью к дальнейшему опубликованию уникальных фотоматериалов, чтобы они стали доступны для жителей региона.
Добавим, что выставка размещена на третьем и пятом этажах Дома Советов.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


