На Российской неделе ГЧП эксперты оценили "коробочные" решения Югры по созданию школ
Москва. Наработки автономного округа по внедрению типовых решений в сфере ГЧП при создании объектов образования представлены на Российской неделе ГЧП в Москве. Об этом гостям и участникам конгресса рассказал и. о. генерального директора Фонда развития Югры Роман Генкель.
Говоря о приоритетах государственной программы развития образования, он отметил, что к 2025 году в регионе необходимо создание более 85 тыс. ученических мест. К 2021 году планируется перевести на односменный режим обучения с первого по четвертый и 10-11-е классы, к 2024 году – с пятого по девятый классы, а к 2025 году все школьники будут переведены из зданий с износом более 50% и выше в новые школы при односменном 100-процентном переходе на односменный режим обучения.
Существующие механизмы, которые используются для достижения целей, - концессия, соглашение о муниципально-частном партнерстве, выкуп объекта, адресная инвестиционная программа.
«Совместно с профильным ведомством и при участии ПАО «Сбербанк» разработана и утверждена форма концессионного соглашения, которая легла в основу так называемого «коробочного» решения банка по финансированию концессионных соглашений о строительстве и эксплуатации школ с возможностью оказания платных услуг. В планах утверждение рекомендуемой формы соглашения о муниципально-частном партнерстве, существенных условий соглашения, перечня оборудования, входящего в объект, а также список услуг по технической эксплуатации и порядок их оказания», – пояснил Роман Генкель.
Срок реализации концессионного соглашения (соглашения о МЧП) составляет восемь лет, из которых один год – проектирование, два года – строительство и оснащение, пять лет – эксплуатация (три года эксплуатации для соглашения о МЧП). При этом концессионер (частный партнер) ведет техническую эксплуатацию объекта и оказывает дополнительные образовательные услуги (обязательно для концессии). Предоставление основной образовательной услуги остается за муниципальным образовательным учреждением, которому концессионер (частный партнер) передает объект в аренду.
Говоря о механизме софинансирования, Роман Генкель отметил, что он предполагает предоставление муниципальному образованию субсидии на исполнение концессионного соглашения (соглашения о МЧП). Департамент образования и молодежной политики автономного округа профинансирует 90% от расходов концедента. Обеспечение расходов по технической эксплуатации дополнительно финансирует муниципальное образование за счет собственных средств. В ближайшее время профильный департамент подпишет с администрацией Сургутского района соглашения о предоставлении субсидий по двум одобренным заявкам на строительство школ в поселках Нижнесортымском и Солнечном, после чего будут организованы процедуры заключения концессионного соглашения (соглашения о МЧП).
В ходе обсуждения темы отмечено, что унификация и типологизация ГЧП-проектов – международный тренд, который позволяет существенно сэкономить ресурсы на подготовительной стадии, что особенно актуально в проектах социальной сферы (школы, детские сады), отличающихся невысокой капиталоемкостью и низкой рентабельностью.
Эксперты сошлись во мнении, что практика Югры представляет интерес не только для профессиональных участников рынка, но и для других регионов, решающих задачи по строительству новых школ.
Представители ПАО «Сбербанк» отметили, что полученный опыт будет использован для разработки типовых решений по финансированию концессий, предметом которых станет создание и эксплуатация полигонов твердых коммунальных отходов.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


