На нефтегазохимическом форуме в Уфе представили новое экологичное производство
Уфа. Экология стала основной темой Российского нефтегазохимического форума, который проходит в Уфе. На нем, в частности, представлено новое производство по выпуску кумола.
Напомним, согласно майскому указу президента РФ, объем вредных выбросов в атмосферу к 2024 году должен уменьшиться как минимум на 20%.
На возведение установки по производству кумола у нефтяников и строителей ушло два года, сообщает ГТРК «Башкортостан».
Сырье, которое производит установка — ацетон и фенол, — востребовано во всем мире. Это продукт для изготовления красок, растворителей, полиэтилена, полимеров. И то, что это уфимское сырье — стратегически важно для страны, отметил глава республики на запуске нового производства.
Это первый проект, который реализуется в рамках Поволжского нефтехимического кластера. Принципиально новый технологический процесс впервые применяется в России, он имеет ряд не только экономических, но и экологических преимуществ.
Кроме того, это шаг к импортозамещению, и работу необходимо продолжить, говорили на выставке «Газ. Нефть. Технологии» в Уфе. Площадка стала местом обсуждения экологических вопросов, модернизации производств и выпуска новой продукции.
В Российском нефтегазохимическом форуме и Международной выставке «Газ. Нефть. Технологии» принимают участие свыше 320 компаний из 10 стран мира и 32 регионов России. Впервые свою продукцию представляют предприятия Калининградской и Ростовской области, Красноярского края.
Экспозиция признана победителем Общероссийского регионального рейтинга по тематике «Нефть и газ» в номинации «Профессиональный интерес». Выставку 2017 года посетили 12 тыс. 476 человек: 97% из них – специалисты нефтегазовой отрасли из 45 регионов России и 10 стран мира. Площадь выставки в 2018 году составит около 14 тыс. кв. м, экспозиция расположена на пяти площадках.
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.


