"Северный поток-2" станет одной из тем обсуждения президентов Польши и Германии
Варшава. Проект газопровода «Северный поток-2» обсудят президенты Польши и Германии Анджей Дуда и Франк-Вальтер Штайнмайер. Немецкий лидер прибудет в Польшу с двухдневным визитом 5 июня.
Штайнмайер и Дуда уделят серьезное внимание энергетической проблематике, в том числе строительству газопровода «Северный поток-2», в отношении которого стороны имеют принципиально разные позиции.
Польша выступает резко против строительства этого газопровода. Одним из аргументов является опасение того, что Газпром приобретет монопольную позицию на поставки газа в регионе. Также Польша полностью поддерживает украинский аргумент о том, что с вводом в строй второй нитки «Северного потока» важность украинской газотранспортной системы для транспортировки российского газа в Западную Европу заметно снизится.
В ответ на заявления относительно Украины президент России Владимир Путин по итогам недавней встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил, что запуск «Северного потока-2» не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС, и эти поставки продолжатся при условии экономической целесообразности.
Польша старается всячески осложнить строительство газопровода. В мае польский антимонопольный регулятор UOKiK предъявил обвинения Газпрому и пяти партнерам по проекту «Северный поток-2» - OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie — в нарушении антимонопольного законодательства Польши из-за финансирования строительства газопровода.
Германия же занимает совершенно иную позицию и активно способствует его началу. Недавно во время визита в Варшаву глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что Берлин оценивает «Северный поток-2» как коммерческий проект и поддерживает его.
При этом против строительства «Северного потока-2» выступают США. Поверенный в делах постоянного представительства США при ЕС Эдам Шуб заявил недавно, что его страна призывают страны-члены Евросоюза воспрепятствовать реализации проекта.
Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим «Северным потоком». Компания-оператор проекта Nord Stream 2 AG уже получила разрешения, которые дают ей возможность начать строительство участка морского газопровода в территориальных водах Германии и приемного терминала в этой стране. Газпром рассчитывает получить оставшиеся разрешения (от Финляндии, Швеции, России и Дании) в первом полугодии.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


