Нефтяники ГП «Варьеганнефтегаз» НК «Роснефть» реализуют уникальный проект по восполнению рыбных запасов Югры
Радужный, ХМАО. ГП «Варьеганнефтегаз» НК «Роснефть» приняла участие в мероприятиях по восполнению запасов ценных пород рыб в ХМАО-Югре. Нефтяники выпустили в Обь-Иртышский бассейн мальков краснокнижного сибирского осетра.
К зарыблению по инициативе ГП «Варьеганнефтегаз» на специальных фермах вырастили около 2,5 млн особей ценной породы. За два месяца под контролем специалистов рыбные личинки превратились в окрепшую молодь весом до 7,5 г.
Выпуск молоди производили под контролем представителей природоохранных и надзорных окружных ведомств. Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству определило, что оптимальным местом выпуска мальков станет Иртыш, откуда рыба распространится по другим сибирским рекам - мальки осетра сибирского в природных условиях региона должны прижиться хорошо, так как главные водные артерии округа являются их оптимальной средой обитания. Через 6-8 лет осетры достигнут зрелости, и впервые пойдут на нерест.
Для региона акция по восполнению рыбных запасов, реализуемая ГП «Варьеганнефтегаз», уже признана уникальной по значимости и масштабам.
«На данный момент нефтяники выпустили около 2 млн мальков ценного вида рыбы. К сентябрю популяция особей увеличится до 2,5 млн», – отметил начальник управления обеспечения производства ПАО «Варьеганнефтегаз» Владимир Трактиров. – «Мероприятие по воспроизводству водных биоресурсов станет ежегодным. Сибирский осетр занесен в Красную книгу России. Популяция ценной рыбы приближается к критической отметке в регионе. Благодаря искусственному воспроизводству Общество рассчитывает вывести вид из зоны вымирания. Сохранение многообразия живого мира родного края – приоритетная задача ГП «Варьеганнефтегаз»».
Напомним, группа предприятий «Варьеганнефтегаз» занимается разведкой и разработкой нефтегазовых месторождений в ХМАО-Югре. В составе группы действуют три предприятия НК «Роснефть»: ПАО «Варьеганнефтегаз», АО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие», ООО «Северо-Варьеганское».
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


