Владимир Путин проведет переговоры с главой Турции и руководством Ирана в Тегеране
Москва. Саммит между лидерами РФ, Ирана и Турции состоится в Тегеране 7 сентября. Его главной темой станет ситуация в Сирии.
Президент России Владимир Путин проведет переговоры с президентом Ирана Хасаном Роухани, духовным лидером ИРИ аятоллой Али Хаменеи и главой Турции Тайипом Эрдоганом.
Как ожидается, они уделят большое внимание ситуации в сирийском Идлибе, где в последнее время активизировались боевики, и в целом текущему положению дел в Сирии в контексте борьбы с терроризмом, ситуации с подготовкой различных провокаций по инсценировке применения Дамаском химического оружия.
Помощник президента России Юрий Ушаков рассказал, что на встрече с руководством Ирана планируется обсудить вопросы двустороннего сотрудничества. Ключевой темой беседы с иранским президентом, как отметил Ушаков, станет укрепление торгово-экономических связей.
Не обойдется и без обсуждения ситуации вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, сообщает РИА Новости.
«Что касается иранцев, то тут и Сирия, и различные аспекты двустороннего сотрудничества, и ситуация вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий с учетом выхода США из этой сделки», — сказал Ушаков.
Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе и сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Остальные члены «шестерки» выступили против подобного шага США. Европейские партнеры Вашингтона заявили, что намерены по-прежнему соблюдать условия сделки с Ираном. Оставшиеся в ядерной сделке государства занимаются разработкой мер, которые позволят защитить компании от американских санкций за сотрудничество с Ираном.
Иран и «шестерка» международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят СВПД, выполнение которого снимает с Ирана экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.
США в сентябре председательствуют в Совете Безопасности ООН. Ранее Трамп заявил, что лично возглавит заседание Совбеза ООН 26 сентября, которое будет посвящено ситуации с Ираном.
Что касается встречи с Эрдоганом, то, как сообщил Ушаков, акцент будет сделан на вопросах двустороннего экономического сотрудничества.
«Как ожидается, основное внимание в ходе предстоящей беседы будет уделено вопросам дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества, в том числе за счет наращивания взаимных поставок высокотехнологичной и сельскохозяйственной продукции, а также продвижению перспективных совместных проектов в сфере энергетики — газопровода по дну Черного моря «Турецкий поток» и АЭС «Аккую», — сказал он.
Проект «Турецкий поток» предполагает строительство из России в Турцию газопровода, состоящего из двух ниток мощностью по 15,75 млрд кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы (срок ввода в эксплуатацию — 2019 год). Газпром рассматривает варианты продолжения «Турецкого потока» через Болгарию и Сербию, либо через Грецию и Италию.
На этой неделе Газпром сообщил о завершении строительства второй нитки «Турецкого потока» в исключительной экономической зоне России.
Сооружение первого энергоблока АЭС «Аккую» должно завершиться в 2023 году. Комплекс выполняемых работ включает строительные и монтажные работы, поставку оборудования, сопровождение пусконаладочных работ и участие во вводе в эксплуатацию законченных объектов. Все эти работы должны быть выполнены до 2028 года, их общая стоимость составит около 10 млрд долларов.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


