$113.43 +2.32%
$ 80.56 -0.12
€ 89.66 -0.16
               

В Когалыме освящен храм святой мученицы Татианы, построенный на средства ЛУКОЙЛа

10 сентября 2018/ 07:16

Когалым, ХМАО. Президент ПАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов принял участие в божественной литургии по случаю освящения храма святой мученицы Татианы в Когалыме. Его возведение финансировал благотворительный фонд нефтяной компании.

Отметим, что храм освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, также он провел божественную литургию. Ее участниками в том числе были губернатор Югры Наталья Комарова, вице-президент ПАО "ЛУКОЙЛ", генеральный директор "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь", депутат думы Югры Сергей Кочкуров, первый заместитель главы региона Геннадий Бухтин и жители Когалыма.

"Это один из самых красивых храмов, которые мне пришлось освятить в последнее время. Мученица Татиана – замечательная святая. Она поверила в Христа в то самое время, когда верить было противозаконно, когда вера христианская подвергалась искоренению. Эта красивая девушка подверглась страшным мучениям и умерла. Для тех мучителей, но не для нас. Она живет в церкви, ее имя почитается. Я благодарю вас за то, что вы построили этот храм в честь святой Татианы. Пусть ее молитвами господь хранит Когалым, помогает каждому, кто здесь живет и трудится", – отметил патриарх Кирилл.

Он преподнес в дар новому когалымскому храму ковчег с частью мощей великомученицы Татианы. Ранее он находился в Риме. В знак уважения к Русской православной церкви ковчег передан ее главе. Также патриарх подарил храму икону святой великомученицы Варвары, потому что именно она покровительствует тем, кто занимается добычей полезных ископаемых.

"Это очень важная деятельность, которая дает реальную экономическую мощь нашей стране, а значит, помогает всему народу", – сказал он.

Напомним, что строительство храма началось в сентябре 2014 года. Автором проекта стал архитектор Андрей Оболенский, участвовавший в воссоздании храма Христа Спасителя и реализовавший более 50 проектов храмовых комплексов в Москве, Подмосковье и других регионах России. Общая площадь храма – более 2 тыс. кв. метров.

При содействии ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" (100% дочернее предприятие ЛУКОЙЛа) создана монументально-декоративная стенопись храма святой мученицы Татианы. Концепцию росписи разработали члены Союза художников России Сергей и Юлия Астафуровы.

Проект получил благословление митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла. Главной темой стенописи нижнего предела храма стали сюжеты из жития Петра и Февронии, изображения святых Владимира и Ольги, крещение Руси, верхнего - Тайная вечеря, ветхозаветные прообразы, Вознесение Господне, Сретение, Богоявление и др.

Работы проводились в технике силикатной живописи, для которой использовались специальные минеральные краски. Срок службы таких красок достигает 100 лет.

Просмотров 5389
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^