Белоруссия потеряет $10 млрд от налогового маневра при негативном сценарии
«Если говорить про самый негативный сценарий, когда с РФ никакого решения не достигнуто… мы начинаем нести определенные убытки — как со стороны бюджета в виде выпадающих таможенных пошлин при экспорте нефти и нефтепродуктов, так и в виде ухудшения экономики нефтеперерабатывающих заводов», — заявил заместитель министра финансов страны Андрей Белковец.
«Глобальные потери, если ничего не менять внутри республики, то в течение шести лет реализации этого налогового маневра… — около 10 млрд долларов. Из них 3 млрд долларов — выпадающие доходы бюджета, 6 млрд долларов — ухудшение экономики двух нефтеперерабатывающих заводов. Но это если ничего не менять», — уточнил Андрей Белковец.
В то же время он заметил, что будут вводиться определенные компенсационные меры.
«Заводы уже не будут столько нефти перерабатывать, существенно упадет импорт. Негативное влияние на экономику заводов будет минимизировано… Потери доходов бюджета будут компенсироваться в основном за счет сокращения расходов бюджета», — цитирует Белковца РИА Новости.
Белковец отметил, что при реализации налогового маневра и отсутствии договоренности с РФ о компенсации «переработка становится убыточной, нет смысла перерабатывать в таких объемах, нет смысла ввозить 24 млн тонн нефти, которые могут быть переработаны на белорусских НПЗ».
Он пояснил, что для обеспечения внутреннего рынка Белоруссии достаточно переработки 6 млн тонн импортной нефти, плюс объемы, добываемые в Белоруссии.
Замминистра выразил уверенность, что «решение о компенсации РФ белорусскому бюджету будет принято: все стороны это понимают». По его словам, решение РФ о налоговом маневре не укладывается в идею ЕАЭС, потому что нецелесообразен «союз, в которым одна страна отстаивает свои интересы, а остальные должны согласиться».
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


