$106.17 -6.84%
$ 80.56
€ 89.66
               

В Югре проходит двухдневный форум школьных лесничеств

18 декабря 2018/ 12:39

Ханты-Мансийск. В Ханты-Мансийске завершает работу двухдневный форум школьных лесничеств Югры. По итогам мероприятия, координаторы движения назовут лучшее школьное лесничество автономного округа в 2018 году.

В рамках форума проходит региональный этап всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост», участники которого защищают проекты в номинациях «Лесоведение и лесоводство», «Экология лесных растений», «Экология лесных животных», «Практическая природоохранная деятельность», «Школьные лесничества в условиях современного образования». Лучшие работы представят Югру в финале всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост-2019».

В свою очередь, руководители школьных лесничеств, представители лесхозов презентют итоги работы с населением по лесному просвещению, принимают участие в мастер-классах по организации сотрудничества особо охраняемых природных территорий и школьных лесничеств.

Кроме того, на лесном педсовете педагоги и лесничие делятся опытом взаимодействия с экологическими детскими объединениями, обсуждают вопросы ведения учебно-исследовательской и лесопросветительской деятельности, формируют план работы на следующий год.

По мнению специалистов лесного хозяйства и педагогов Югры, в свете принятого в конце 2012 года федерального закона «Об образовании в РФ», в котором деятельность детских экологических и природоохранных объединений закреплена как особая форма экологического воспитания, школьные лесничества автономного округа приобретают особую значимость и статусность. С этого года работа с юными лесоводами в автономном округе ведется по «дорожной карте» развития школьных лесничеств России на 2018-2027 годы, сообщили в окружном департаменте недропользования и природных ресурсов.

В рядах движения в настоящее время состоят 50 школьных лесничеств. К деятельности объединений ежегодно привлекают тысячи детей и подростков.

На протяжении последних лет департамент недропользования и природных ресурсов Югры, как координатор движения школьных лесничеств автономного округа, занимает лидирующие позиции среди субъектов Уральского федерального округа в конкурсе «Орган власти в области лесных отношений, курирующий деятельность школьных лесничеств».

Добавим, что мероприятие реализуется в ХМАО для пропаганды лесных знаний с 2009 года в рамках окружной госпрограммы «Обеспечение экологической безопасности Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на 2018-2025 годы и на период до 2030 года».

Просмотров 1905
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^