Катар выходит из ОПЕК, однако рынок нефти может быть спокоен
Катар, который был членом ОПЕК почти шесть десятилетий, выходит из организации 1 января. Это не должно навредить рынку нефти, а вот шанс, что за Катаром последуют другие страны, все же есть, считают опрошенные РИА Новости аналитики.
Страна еще в начале декабря объявила о своем решении, объяснив его желанием сосредоточиться на добыче газа и увеличении производства сжиженного природного газа (СПГ).
Старший аналитик ИК "Фридом Финанс" Вадим Меркулов при этом считает, что одним из ключевых аргументов по выходу из международной организации стало эмбарго на торговлю и путешествия в Катар соседними арабскими странами.
"Учитывая политическую напряженность в регионе, выход Катара из ОПЕК не является неожиданной новостью — рано или поздно это случилось (бы)", — констатировал он.
У Катара небольшой вес в организации, страна добывает лишь около 2% от общей добычи ОПЕК, а также напряженные отношения с ее лидерами — Саудовской Аравией. В этих условиях естественно желание страны сосредоточиться в той сфере, где у нее есть лидерство. Тем более, когда этому лидерству начинают угрожать конкуренты, отметил в свою очередь аналитик ГК "Финам" Алексей Калачев.
Это событие не окажет сильного влияния на нефтяной рынок как раз в виду скромной добычи в стране, констатировал Меркулов. Выход Катара не отразится в нефтяных котировках и потому, что информация такого рода учитывается игроками заранее, и данный факт уже учтен в ценах рынка, добавил Калачев.
ПОСЛЕДСТВИЯ ОПЕК
"Развод" Катара с организацией отразится на расчетах стоимости корзины нефти ОПЕК, поскольку сорт нефти Qatar Marine входит в этот расчет. Но изменение не будет значительным, поскольку нефтедобыча Катара невелика, а расчет ведется по средневзвешенным ценам, добавил Калачев.
Полностью исключить того, что некоторые из участников ОПЕК могут покинуть организацию, конечно, нельзя, отметил он также.
Хотя решения ОПЕК+, принимаемые в последние годы, по сокращению, наращиванию и новому сокращению нефтедобычи, подтвердили эффективность организации в качестве важнейшего регулятора рынка, для многих очевидно, что члены организации имеют разный вес, и все в ней определяют лидеры, сказал эксперт.
"Вспомним хотя бы, как весной Саудовская Аравия и Россия начали активно наращивать добычу нефти, не дожидаясь общего решения, которое принималось уже по факту", — добавил эксперт.
ЦЕЛЬ – СПГ
Сейчас Катар занимает первое место в мире по экспорту СПГ. Ранее Катар объявил, что к 2024 году собирается нарастить производство СПГ с 77 до 110 миллионов тонн в год, введя в строй четыре новых производственных линии за счет финансовых ресурсов Qatar Petroleum.
По словам руководителя экономического отдела центра передовых исследований "Мустакбаль" в Абу-Даби Али Салаха, Катар обладает не только огромными запасами природного газа, но и является крупнейшим производителем сжиженного природного газа (СПГ) в мире и обладает самым большим в мире флотом танкеров для перевозки СПГ. На сегодняшний день он является лидером отрасли, и на ближайшую перспективу лет в пять вряд ли какая-то страна сможет составить ему весомую конкуренцию.
Если говорить об увеличении производства СПГ в России и выход на этот рынок США, эксперт считает, что Катар может не опасаться их конкуренции в ближайшей перспективе, потому что для серьезного наращивания объемов им необходимо время, и это не произойдет в ближайшем будущем, за это время Катар тоже не будет стоять на месте.
Однако аналитик "Финама" Калачев отмечает, что Катар хоть и находится в лидерах рынка СПГ, но реализуемые в России, Австралии и США СПГ-проекты могут потеснить его.
Эксперт приводит прогнозы развития отрасли. "США уже в следующем году должны выйти на уровень 78 миллионов тонн СПГ в год с перспективой удвоить этот показатель за следующее десятилетие. Австралия планирует производить до 75 миллионов тонн в год к 2020 году. Новые СПГ-проекты "Новатэка" и "Газпрома" должны позволить России выйти на уровень производства СПГ до 80 миллионов тонн к 2030 году", — считает он.
Поэтом, чтобы удержать свои позиции, Катару нужно приложить усилия, отметил эксперт.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!



РИА Новости