В Тюмени ушел из жизни почетный геолог Иван Нестеров
Тюмень. В Тюмени на 88-м году жизни ушел из жизни выдающийся ученый, один из первооткрывателей Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции Иван Нестеров. Об этом Агентству нефтегазовой информации сообщили в пресс-службе Тюменского индустриального университета.
Церемония прощания состоится 4 февраля с 11.00 до13.00 в Тюменском драматическом театре (ул. Республики, 129).
Иван Иванович Нестеров – выдающийся советский и российский геолог, нефтяник, член-корреспондент РАН, лауреат Ленинской премии и государственной премии Правительства РФ, член трех международных общественных академий, национального комитета геологов России, экспертно-научного совета при Федеральном агентстве по недропользованию Министерства природных ресурсов и экологии России, председатель Союза создателей Тюменского нефтегазового комплекса, Почетный гражданин города Тюмени и Тюменской области, профессор Тюменского индустриального университета.
Известный геолог родился 1 января 1932 года в деревне Параткуль Щадринского района Курганской (ранее Уральской) области.
В 1949 году поступил в Свердловский горный институт (ныне Уральский горно-геологический университет) по специальности геология и разведка рудных месторождений и в 1945 году окончил полный курс названного института по специальности геология нефтяных месторождений с присвоением квалификации горного инженера-геолога.
С 1954 по 1957 годы ассистент, аспирант Свердловского горного института. С 1957 по 1961 годы руководитель сектора, старший научный сотрудник Сибирского научно-исследовательского института геологии, геофизики и минерального сырья (СНИИГГМС, Новосибирск). С 1961 по 1964 руководитель сектора, старший научный сотрудник Тюменского филиала СНИИГГМС Мингео СССР.
С 1964 по 1968 руководитель сектора, отдела Западно-Сибириского научно-исследовательского геологоразведочного нефтяного института Мингео СССР (ЗапСибНИГНИ, Тюмень). С 1968 по 1996 годы заместитель директора, директор ЗапСибНИГНИ Мингео СССР (Тюмень). С 1997 главный научный сотрудник Института геологии и геофизики Сибирского отделения Российской академии наук (РАН). С 1997 по 1998 директор-организатор Тюменского филиала Института геологии нефти и газа СО РАН (Тюмень).
С 1998 по 2004 советник РАН. С 2004 по 2006 заведующий кафедры геология нефти и газа ТюмГНГУ. В 1958 в Свердловском горном институте защитил кандидатскую диссертацию на тему «Геология и нефтегазоносность северного погружения Центрального Казахстана». В 1968 году в Московском государственном университете защитил докторскую диссертацию на тему: «Критерии прогноза нефтегазоности». В 1976 году был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР по специальности «Геология, горючие полезные ископаемые».
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!



Ушла эпоха...