$78.67 -0.37%
$ 72.75 +0.61
€ 84.34 +0.61
               

Трубные компании увеличили поставку труб для нефтяников

Ведомости
14 февраля 2019/ 07:27
В 2018 г. ЧТПЗ (основной владелец – Андрей Комаров) увеличил поставки труб российским компаниям на 1,2% до 1,42 млн т, преимущественно за счет роста отгрузок труб нефтесервисного сортамента.
 
Больше всего выросли поставки насосно-компрессорных труб – на 14% до 319 500 т и труб OCTG (трубы для добычи и бурения нефти) – на 9,2% до 405 000 т, отчитался ЧТПЗ. На долю компании приходится 17% российского рынка нефтесервисных труб. В целом поставки труб потребителям упали на 3,6% до 1,92 млн т, что связано с сокращением экспорта и завершением поставок труб большого диаметра «Газпрому» для проекта «Северный поток – 2».
 
Все российские трубные компании делают ставку на нефтесервисные трубы. Крупнейший их производитель – ТМК Дмитрия Пумпянского (54% рынка в 2018 г.). Отгрузки компании в 2018 г. выросли на 6% до 4,01 млн т. Рост она объясняла именно увеличением отгрузки труб нефтесервисного сортамента на 11% до 1,958 млн т из-за увеличения буровых работ.
 
В феврале «Северсталь» Алексея Мордашова объявила, что совместно с итальянской Tenaris построит к 2021 г. в Сургуте завод по производству сварных труб нефтесервисного сортамента мощностью 300 000 т. Ранее она производила только трубы большого диаметра.
 
Производит нефтесервисные трубы и ОМК Анатолия Седых (17% этого рынка). До 2022 г. компания введет в эксплуатацию два новых трубопрокатных цеха, рассказывал ранее ее представитель.
 
По прогнозам Фонда развития трубной промышленности, в 2019 г. наибольший рост продемонстрирует именно сегмент нефтесервисных труб – 4%. Это связано с тем, что бурение в России ежегодно растет на 10%. В 2017 г. мощности по производству труб нефтесервисного сортамента составили 2,3 млн т, они были полностью загружены, следует из данных ЧТПЗ. Нормой загрузки трубных предприятий считается 75%, пояснял ранее «Ведомостям» директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов.
 
Мощности другого сегмента – производства труб большого диаметра (используется для строительства магистральных труб), наоборот, недозагружены. В 2018 г. они составляли 5,67 млн т при загрузке 46,7%.
 
Слабость сегмента труб большого диаметра в том, что это только большие инфраструктурные проекты и фактически один потребитель – «Газпром», подчеркивает аналитик Raiffeisenbank Ирина Ализаровская. В период ажиотажного спроса производители труб большого диаметра построили избыточные и однотипные мощности, которые теперь не нужны и на которых практически невозможно производить другую продукцию, рассуждает Худалов. «Вероятнее всего, теперь производители, уже наученные горьким опытом, будут ставить универсальные станы, на которых можно прокатывать трубы разного диаметра. В целом все инвестиции в трубную отрасль сейчас рискованны, так как явного дефицита в трубах нет», – замечает он.
 
Логично, что компании стремятся закрепиться в более конкурентном сегменте нефтесервисных труб, подчеркивает Ализаровская. Это позволяет работать с большим количеством потребителей, так как растет число месторождений с более труднодоступными запасами, требуются трубы с новыми характеристиками, например для более суровых климатических условий, отмечает она.
 
Активное увеличение производства нефтесервисных труб имеет смысл для тех компаний, которые ориентируются на рынок США, где увеличивается добыча сланцевой нефти, говорит Худалов. Одна из возможностей загрузить все трубные мощности и гарантировать загрузку новых, по его мнению, это модернизация отрасли ЖКХ: «Количество аварий на бытовых объектах свидетельствует о том, что именно в ЖКХ есть наибольший отложенный спрос на трубную продукцию».
Просмотров 2062
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^