$97.12 +1.15%
$ 72.56 +1.01
€ 84.61 -1.64
               

Роснефть начинает уникальные исследования льда

22 февраля 2019/ 12:24

Москва. Роснефть начинает уникальные исследования льда. Об этом сообщает пресс-служба нефтяной компании.

ПАО «НК «Роснефть», совместно с Дальневосточным Федеральным Университетом (ДВФУ) и ООО «Арктический Научный Центр» (входит в Корпоративный научно-проектный комплекс «Роснефти»), дала старт исследованиям прочностных свойств ровного морского льда.

Впервые в мировой науке ледоисследовательские работы выполняются одновременно на четырех полигонах, для которых характерны различные типы ровного льда. Два полигона расположены на Дальнем Востоке, два – в Арктике. Одним из арктических полигонов является опорная научно-исследовательская база Хастыр, на которой с 2016 г. непрерывно ведется мониторинг ледовых и гидрометеорологических условий.

Основными задачами проводимых работ является выявление зависимостей между различными прочностными характеристиками ровного льда, необходимых для оценки нагрузок. В настоящее время в отечественной и зарубежной практике для расчетов действующих нагрузок используется широкий спектр показателей свойств льда, при этом общепринятые формулы расчета отсутствуют. По результатам исследований, специалистами «Роснефти» и ДВФУ будут установлены зависимости между ледовыми характеристиками в виде математических формул, что позволит обоснованно рассчитывать нагрузки ровного льда на морские сооружения и суда для любого периода времени, что необходимо для  эффективного и безопасного освоения арктического шельфа.

В рамках исследований на всех полигонах изучаются физические параметры льда (температура, соленость, плотность, текстура) и прочностные характеристики (прочность на изгиб дисков и консолей, на сжатие, локальная прочность). Таких масштабных работ по синхронному исследованию льда ранее не выполнялось.

Лицензионные участки «Роснефти» расположены во всех морях российской Арктики: Баренцевом, Карском, Лаптевых, Восточно-Сибирском и Чукотском. До старта ежегодных экспедиций Компании «Кара-Зима» в 2013 году, ледоисследовательских работ в этих морях не проводилось. За время проведения экспедиций «Роснефти» накоплен колоссальный объем данных по ровному льду и ледяным образованиям российской Арктики, выполнен беспрецедентный комплекс работ по изучению прочностных свойств более 1000 кернов льда, проведено свыше 5000 тестов локальной прочности. Среди важнейших достижений - открытие аномально прочного льда: изучение льда в Хатангском заливе в 2016-2018 гг. показало, что лед на мелководье  в зоне смешения речных и морских вод обладает аномально высокой прочностью, превышающей в 1,5-2 раза прочность речного и морского льда.

В дальнейших планах специалистов Роснефти и ДВФУ - исследования прочностных свойств деформированного льда, которые также будут проводиться на четырех полигонах, расположенных на лицензионных участках Компании в морях Российской Арктики. Также с целью разработки технологий и технологических решений освоения арктического шельфа Компания планирует реализацию проектов по проведению экспериментальных испытаний модульных оснований и морских сооружений в морском льду.

Просмотров 2760
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^