Нефть дорожает: Brent - $69,11 за баррель, WTI - $61,73
Москва. Цены на нефть растут 2 апреля 2019 года утром, находясь в районе максимальных отметок с ноября 2018 года, на фоне возможности дополнительного сокращения поставок иранской нефти на рынок. Об этом свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 8.10 мск стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднималась на 0,14%, до $69,11 за баррель, цена майских фьючерсов на нефть марки WTI - на 0,23%, до $61,73 за баррель.
Участники торгов обратили внимание на сообщение СМИ со ссылкой неназванного представителя администрации президента США о том, что американские власти рассматривают возможность введения дополнительных санкций против Ирана в течение ближайших нескольких недель. Предполагается, что санкции затронут те сектора экономики, которых они не коснулись ранее. Кроме того, по словам собеседника агентства, США могут отказаться от продления исключений для ряда стран из нефтяных санкций против Ирана.
Иран в настоящее время находится под санкциями США, одной из целью которых является давление на нефтяной сектор страны. Так, Вашингтон неоднократно заявлял, что намерен снизить экспорт иранской нефти до нуля. При этом для ряда стран до мая 2019 года действуют исключения, позволяющие импортировать определенный объем нефти Ирана. Однако, продлят ли США эти исключения на более долгий срок и, если да, то на каких условиях, пока остается вопросом.
Кроме того, дополнительную поддержку ценам на нефть оказывает оказавшаяся лучше прогнозов статистика по деловой активности в промышленности США и Китая, опубликованная днем ранее, пишет РИА Новости. Инвесторы надеются на улучшение ситуации в экономике двух крупнейших мировых потребителей нефти, что должно положительно отразиться на спросе на сырье.
Аналитик OANDA Стивен Иннес (Stephen Innes) полагает, что статистика из Китая должна ослабить опасения относительно "возможных угроз для спроса на нефть".
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


