$104.47 +0.07%
$ 74.69 -0.12
€ 87.59 -0.29
               

Роснедра отмечают кризис во взаимоотношениях с нефтегазовыми компаниями

03 апреля 2019/ 15:01

Москва. Неохотное использование российскими нефтегазовыми компаниями заявительного принципа лицензирования и не учтенные Роснедрами планы предприятий по развитию производства и ресурсной базы мешают консолидировать усилия по геологоразведочным работам. Об этом на итоговой коллегии доложил глава Роснедр Евгений Киселев.

"Отчетливо просматривается кризис во взаимоотношениях с компаниями. Они не очень охотно пользуются заявительным принципом. Если в твердых полезных ископаемых мы добились чрезвычайно высоких темпов роста геологоразведочных работ, то для нефтегазовых компаний важнее критерий обеспеченности территории инфраструктурой, мы [Роснедра] не вполне учитываем планы компаний по развитию производства и ресурсной базы, и эту тенденцию необходимо сломать", - сказал он.

По его словам, в течение текущего года необходимо существенно увеличить средства, направляемые на региональный этап геологического изучения нефтегазоносности регионов, а также максимально скоординировать усилия и интересы государства и компаний, чтобы привлечь частный бизнес к полному спектру геологоразведочных работ.

Киселев также отметил, что эффективность воспроизводства минерально-сырьевой базы по нефти и газу в последнее время значительно снижается. По его словам, уровень воспроизводства в России равен уровню добычи. 

"Если мы говорим о нефти и газе, то существенно снижается эффективность воспроизводства минерально-сырьевой базы, по крайней мере, по нефтяному сегменту. Это связано с объективными причинами - это некий системный кризис, который транслируется во всем мире. Последний раз это случилось в 2007 году, уровень воспроизводства минерально-сырьевой базы в чистом виде достиг критической отметки 20%", - цитирует его слова ТАСС.

"Линии добычи и воспроизводства у нас практически сошлись. Основной прирост осуществлялся на флангах месторождений, что не является клеймом и позором для России, это мировая тенденция. Вместе с тем у нас не исчерпан потенциал открытия новых месторождений на периферии нефтегазоносных провинций", - добавил глава Роснедр.

 

 

 

Просмотров 3443
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^