$87.11 -3.34%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Анжелика Фищенко: Геология – это не профессия, а образ жизни

Елена Кононенко
05 апреля 2019/ 13:45

Тюмень. Нежность и обаяние в сочетании с сильным решительным характером. Анжелика Фищенко,  начальник управления Тюменского нефтяного научного центра, в науке с 1992 года. О профессиональном выборе не рассуждает - некогда. Днем – строгий, но справедливый руководитель, вечером - любящая супруга, заботливая мама и бабушка. Она любит жизнь и способна заразить своим жизнелюбием любого.

На геологоразведочный факультет Анжелика Фищенко попала волею судьбы. Об увлекательной интригующей геологии ей рассказала знакомая первокурсница. Истории о том, как удивительно ярко отражается совершенство планеты в камнях и минералах, об интересных поездках, где закаляется характер и проявляется мужество, не оставили девушку  равнодушной . Анжелика твердо решает посвятить жизнь геологии.

Немаловажную роль в выборе профессии сыграл и закаленный северный характер. Родилась Анжелика в городе нефтяников – Нефтеюганске, отец девочки работал на буровой помощником бурильщика, разве могла дочь нефтяника выбрать иной путь?

К моменту поступления нашей героини в ВУЗ её семья перебралась в Тюмень. Выбор учебного заведения был очевиден – Тюменский индустриальный институт. Каждый год обучения на геологоразведочном факультете был интереснее предыдущего.

«После окончания второго курса мы поехали на практику в Сухой Лог.  Пожалуй, это самые невероятные впечатления от учебы в институте. Создать теплую атмосферу в полевых условиях помог сплоченный коллектив. Мы окунались с головой в те знания, которые нам давали», - вспоминает Анжелика Николаевна.

По окончании Института перед молодой девушкой встал серьезный вопрос о дальнейшей карьере. СССР только-только распался, времена для науки были тяжёлые. Но Анжелика Николаевна ни разу не подумала о том, чтобы сменить профессию, она знала -  геология с ней навсегда.

«В 1992 году я попала на работу в Тюменскую тематическую экспедицию Главтюменьгеологии. Во времена студенчества проходила здесь практику, поэтому устроилась без особого труда. Я занималась подсчетом запасов, корреляцией разрезов скважин, построением карт и многим другим. Было сложно, но рядом со мной находились замечательные наставники и руководители. Именно здесь я обучалась профессии, предприятие открыло во мне те знания и умения, которые я могу применять на протяжении всей своей профессиональной жизни», - подчеркнула Анжелика Фищенко.

Через четыре года плодотворной работы, девушка перешла на работу в Сибирский научно-аналитический центр. Молодой специалист, уже на тот момент с большим багажом знаний, быстро влилась в коллектив, проработав на предприятии более пяти лет.

Покоряя профессиональные высоты, Анжелика Николаевна никогда не забывала о семейных ценностях и домашнем очаге. Муж, Сергей Владимирович, во всем поддерживает супругу, без лишних слов помогает в домашних делах и воспитании детей.

Старший сын, Владимир, решил продолжить начинания мамы и сделал ставку на нефтегазовую отрасль. Начало его карьеры также связано с ТННЦ. Волевой, стремительный парень быстро и без проблем влился в коллектив. Сейчас он трудится в «РН-Уватнефтегаз», где продолжает развиваться профессионально. 

Иван, младший сын, связал свою профессию со спортом. С шести лет мальчик ходил в хоккейный клуб, позже, детское увлечение переросло в серьезную мужскую работу. Молодой человек окончил Сибирский университет физической культуры и спорта, а теперь защищает честь хоккейного клуба «Югра».

Трое мужчин, супруг и сыновья, надежный тыл для Анжелики Николаевны  в решении важных вопросов. 

Семья поддержала и тогда, когда в 2004 году, она решила перейти на работу в Тюменский нефтяной научный центр. На предприятии развивалось геологоразведочное управление, отдел по подсчетам запасов нуждался в профессиональном и компетентном начальнике отдела. Вновь перед Анжеликой Фищенко открылись новые горизонты.

«В ТННЦ я научилась многому. Именно здесь я поняла одну очень важную вещь. Специалисту, чтобы правильно обработать информацию, построить геологическую модель и получить результат, который приведет к открытию месторождения, невозможно работать по знаниям одной специальности. Необходимо постоянно развиваться. При работе в научном центре я познакомилась с сейсморазведкой, петрофизикой. Мне удалось комплексно и всеобъемлюще познать все смежные науки», - рассказала она.

В 2011 году Анжелика Фищенко возглавила Управление геологоразведочных работ -Западная Сибирь. Она продолжает самосовершенствоваться на протяжении всей жизни, всегда держит руку на пульсе. Руководителю без этого никак. Каждое новое открытие месторождения или залежей, говорит о высокой квалификации специалистов всего управления.

Для нее, как руководителя Управления, главное в работе – это сплоченная команда профессионалов. Она всегда рада молодым специалистам, которые не боятся работать, а порой даже идут впереди своих учителей. Именно благодаря светлым умам развиваются новые технологии  по обработке и интерпретации сейсмического материала.

«Я люблю ТННЦ за постоянное развитие. Мне кажется, что в нашем научном центре есть то, чего нет ни в одном из других институтов - хорошая научная база, превосходные эксперты. Работа в ТННЦ сильно развивает. Командная сплоченность позволила нам в 2017-2018 году открыть 8 залежей нефти и газа. В 2016 году благодаря нашим изысканиям открыто Нерцитинское месторождение в Тимано-Печорской провинции», - с гордостью отметила она.

Помогает планомерному движению вперед  и написание научных статей, которые  Анжелика Фищенко регулярно публикует в российских изданиях. Совместно с коллегами опубликованы материалы на основные темы региона: о геологическом строении нефтегазоносности резервуара в верхней части доюрского комплекса Северо-Варьеганского месторождения, о закономерностях геологического строения и перспективах нижней юры востока ХМАО, а также о развитии ипатовского горизонта.

Основные труды Анжелики Николаевны опубликованы в журналах «Нефтяное хозяйство», «Нефть и газ. Известия вузов», «Геомодель 2005 ЕАГО», «Пути реализации нефтегазового и рудного потенциала Ханты-Мансийского автономного округа-Югры», выпуск XIV. Также, за годы работы в научном институте, она опубликовала несколько статей в  «Сборнике научных трудов ООО «ТННЦ».

Сотрудники Анжелики Николаевны, а их без малого 50 человек, считают ее сильным лидером, который ведет за собой коллектив. Несмотря на жесткость в принятии решений, она с трепетом и пониманием подходит к профессиональному развитию специалистов. Ее без лишней скромности считают флагманом Управления, который ведет свой коллектив к комфортному микроклимату и новым открытиям.

В грамотном руководстве Анжелике помогают двигаться вперед и увлечения. Здесь скучать не приходится. Её мужчины всегда готовы к спортивным победам! Супруг и сыновья активно занимаются спортом – футболом, хоккеем, бегом, гиревым спортом.  Анжелика Николаевна старается не отставать от них: любит ездить на рыбалку, особо привлекает зимний лов, не прочь прокатиться на велосипеде.  А еще она увлекается чтением. В коллекции любимых произведений – фантастика, приключения и классическая литература. Но, как ни странно, место любимого персонажа занимает Остап Бендер. 

«Меня привлекает в нем авантюризм, способность импровизировать и не теряться в самых непредсказуемых ситуациях. «Великий комбинатор», человек без страха, готовый на все ради своей цели. Я, наверное, просто не такой человек, поэтому мне импонирует что-то неизвестное, хочется наблюдать за ним вновь и вновь», - признаётся Анжелика Николаевна.

Просмотров 8333
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^