$104.56 -2.94%
$ 84.35 -1.11
€ 98.29 -0.96
               

Роман Самсонов: Работа министерств с экспертами позволит избежать непродуманных решений

22 апреля 2019/ 10:29

Москва. В Москве на Национальном нефтегазовом форуме прошло первое официальное заседание рабочей группы «Разведка, добыча, сервис» экспертного совета по технологическому развитию нефтегазовой отрасли Минэнерго РФ.

О чем говорили в рамках совещания, какие вопросы обсуждали и к каким выводам пришли Агентству нефтегазовой информации рассказал первый проректор Самарского национального исследовательского университета имени С.П. Королева, руководитель группы «Разведка, добыча, сервис» Роман Самсонов.

 - Одними из первых вопросов для обсуждения группы стали: создание промышленных полигонов, формирование технологических кластеров и развитие инжиниринговых центров. Они были выделены в связи с актуальностью тем и сложностью продвижения. Обсуждение в форме круглого стола перешло в большой зал и приняло характер активного обмена мнениями и информацией по указанным вопросам. Участие в обсуждении экспертов высокого уровня, представлявших разные точки зрения и дисциплины, позволило, несмотря на острый характер дискуссии, сделать ряд важных выводов и сформировать предложения в план работы группы на ближайшие полтора года. В настоящее время этот план обсуждается в группе «Нефтегазовый мир» в *** .

В частности, на май запланировано более глубокое обсуждение тем полигонов и технологических кластеров, так как только комплексная оценка рисков, предлагаемая руководителем проекта внедрения системы управления проектами и рисками ПАО "Газпром" Яной Крухмалевой, а также использование уже существующих научно-производственных консорциумов и альянсов ответственным секретарем группы "Разведка, добыча, сервис" Эдуардом Аваняном, позволит перейти не только к обсуждению нормативной и регуляторной базы, но и осуществлять конкретную региональную работу на месторождениях.

Большинство экспертов отметило серьезные проблемы с исходной, первичной информацией практически по всей тематике сервиса, что не позволяет повысить точность оценки ситуации в отрасли, а также выстраивать сценарии развития. Во многом это происходит из-за разрыва кооперационных связей научно-производственных комплексов в нефтегазе, в связи со снижением роли государственного планирования во времена СССР и не возможностью построить нормальную кооперацию между разными юридическими лицами нефтегазовых компаний. При этом разграничение доступа к информации и возможности использовать наилучшие технологии привело к тому, что практически каждый недропользователь пытается самостоятельно решать проблемы приобретения или создания собственных инновационных технологий, что существенно дороже. При этом независимые и малые компании практически не имеют возможности взаимодействия или технологического партнерства с крупными и государственными предприятиями. При этом уже есть примеры, когда создаваемые технологические и нормативные коридоры, позволяют разным участникам процесса применять прогрессивные разработки и технологии, в том числе проинвестированные на этапе развития государственными структурами.

В ряде случаев, даже нормально организованный информационный и технологический обмен на местах, привёл пример Рим Арсланов из Нижневартовска, представив свою новую организацию  *** ", позволяет получать конкретную коммерческую выгоду. Иными словами, технологическое партнерство, качественная отраслевая и независимая экспертиза, обмен проверенной информацией, позволяют добиваться конкретных результатов уже сегодня, и это направление развития верное. Однако разнообразие проблем и отраслевых особенностей требует расширения направлений экспертизы, повышения ее качества и, что важно, регулярность проведения, а также связку с головным отраслевым министерством и регуляторами.

В связи с этим группа решила рассмотреть возможность расширения своего состава, что и будет обсуждаться с руководством экспертного совета.

Собственно, об этом и сказал вначале, председатель круглого стола, президент Союза Нефтегазопромышленников Генадий Шмаль, он является одим из инициаторов создания экспертного совета при руководстве отрасли, отметив особую роль прямого контакта экспертного сообщества с официальным руководством. Это позволит еще до принятия решений, оценить все риски и последствия, избежав непродуманных решений.

Просмотров 8020
+ х
Комментарии
Каприелов Константин Любнардович 65 лет
22.04.2019

"...президент Союза Нефтегазопромышленников Генадий Шмаль, он является одим из инициаторов создания экспертного совета при руководстве отрасли, отметив особую роль прямого контакта экспертного сообщества с официальным руководством." Какой отрасли руководство и какими конкретно должностными лицами это руководство представлено?


Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^