$83.61 -4.45%
$ 71.91
€ 82.97
               

ЕАБР направит 102 млрд тенге на строительство газопровода «Сарыарка» в Казахстане

26 апреля 2019/ 07:31

Нур-Султан. Евразийский банк развития (ЕАБР) выделит на строительство магистрального газопровода «Сарыарка» в Казахстане 102 млрд тенге. Объем инвестиций ЕАБР по итогам 2018 года составил $1,6 млрд, что в 2,5 раза больше показателя 2017 года.

«Мы сейчас озабочены, у нас на выходе проект - это строительство газопровода Астана (магистрального газопровода «Сарыарка»). Мы об этом с вами говорили в прошлом году. И наш кредитный комитет уже одобрил эту сделку, что называется, переходим к практической реализации. Для нас объем весьма значителен, потому что речь идет в тенге - 102 млрд тенге.», - сказал председатель правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов.

Заемные средства в проект предоставляют Евразийский банк развития и АО «Банк развития Казахстана» (51 млрд тенге). Инвестирование пенсионных активов АО «Единый накопительный пенсионный фонд» в облигации АО «АстанаГаз КМГ» составят 85 млрд тенге. Доля интеграционных проектов в кредитном портфеле ЕАБР 59%, передает МИА «Казинформ.

Строительство магистрального газопровода «Сарыарка» началось в декабре 2018 года. Он призван обеспечить газификацию центральной и северной части Казахстана. Завершить стройку планируется в декабре 2019 года.

 

Просмотров 3130
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^