$90.38 -9.97%
$ 76.05 -0.04
€ 89.63 +0.22
               

В основу фестиваля «Самотлорские ночи-2019» легла полувековая история легендарного месторождения и его покорителей

17 июня 2019/ 15:16

Нижневартовск. Три дня Нижневартовск жил в ритме традиционного фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи». Выставки, спортивные состязания, семейные конкурсы, выступления артистов –город стал одной большой праздничной площадкой. 

В этом году фестиваль прошел под знаком самого важного юбилея: 50-летия с начала промышленного освоения Самотлорского месторождения. И, конечно же, главными героями этого знаменательного события стали ветераны-первопроходцы.

Галина Дудко в Сибирь приехала в 1971 году вслед за мужем.

«Нефть тогда сама рвалась наружу, резервуары наполнялись быстро, а мы, лаборанты, бегали на замеры, — рассказывает Галина Николаевна. — Первая нефть была жирная, маслянистая, практически без воды. Её запах я до сих пор помню. Лучше аромата дорогих духов».

Ветеран «Самотлорнефтегаза» без малого 40 лет проработала лаборантом химического анализа на месторождении-легенде.А сегодня на передовой линии нефтедобычи — молодежь. Она — преемница первопроходцев Самотлора. И продолжает славные традиции своих отцов. Наряду с заслуженными деятелями культуры и спорта почетного права поднять флаг фестиваля «Самотлорские ночи» город доверил  молодому сотруднику АО «Самотлорнефтегаз» Артуру Набиуллину.

«Приятно, что в столь значимый для нефтяников Самотлора год именно я удостоился высокой чести поднять флаг главного праздника Нижневартовска, - рассказывает начальника сектора расчёта оборудования Артур Набиуллин. – Горд тем, что я родился и вырос здесь. Моя мама вот уже 35 лет работает оператором обессоливающей и обезвоживающей установки. И я сам неразрывно связан с Самотлором».

Артур в «Самотлорнефтегазе» работает 5 лет. И за это время сумел зарекомендовать себя как грамотный, трудолюбивый и целеустремленный профессионал.  Он неоднократный победитель и призёр корпоративных, отраслевых, окружных научно-технических конференций в области ТЭК. Также в его копилке — призовое место финального этапа корпоративного конкурса профессионального мастерства. Год двойного юбилея — 50-летия Самотлорского месторождения и 20-летия АО «Самотлорнефтегаз» — он свой высокий уровень профессионализма подтвердил на  ХIХ окружной конференции молодых специалистов добывающих предприятий Югры, которая проводилась в рамках международной экологической акции «Спасти и сохранить» в Ханты-Мансийске. Его новаторская разработка была признана лучшей по итогам работы секции «Технология работы скважин, геолого-технические мероприятия».

Cамотлорское месторождение подарило таежному краю город, нефтяники городу - этот грандиозный фестиваль. Все это отразилось в музыкально-хореографической композиции, которая была показана в день торжественного открытия «Самотлорских ночей». Под кадры исторической хроники герои-покорители сибирской земли сменяли друг друга. Геологи-первопроходцы уступили место буровым бригадам, приехавшим на освоение легендарного Самотлора, и комсомольцам-энтузиастам, прибывшим со всех уголков страны на ударную комсомольскую стройку. В финале двухчасового представления был зажжен символический факел фестиваля. Это право предоставили ветерану-нефтянику, буровому мастеру Федору Метрусенко.  

Грандиозный праздник завершился. И он в очередной раз подтвердил: столица Самотлора бережно чтит трудовые традиции прошлого и уверенно смотрит в будущее глазами своих современных жителей.  

Просмотров 2992
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^