Россия и Боливия развивает кооперацию в газовой сфере
Москва. С января по апрель 2019 года российско-боливийский товарооборот увеличился в 2,6 раза. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на переговорах с президентом многонационального государства Боливия Эво Моралесом.
Владимир Путин отметил положительную тенденцию по торговому обороту двух стран.
По его словам, такой рост объясняется, в том числе, планомерным увеличением инвестиций российских компаний в экономику Боливии.
“Энергетика является важным направлением сотрудничества. Так, “Газпром” вложил порядка 500 млн долларов США в развитие нефтегазовой отрасли. Хорошие перспективы мы видим в области ядерной энергетики. В Боливии востребована наша техника, в том числе автомобильная”, - подчеркнул Владимир Путин.
По итогам встречи президентов Александр Новак отметил, что прочные партнерские связи двух стран основаны на солидном опыте реализации совместных стратегических инвестиционных проектов именно в области энергетики.
“Активное сотрудничество двух стран в этой области, в частности, ведется также в рамках Межправительственной Российско-Боливийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, встреча сопредседателей которой состоялась сегодня”, - сказал Александр Новак.
Особое место в деловом сотрудничестве России и Боливии отведено развитию кооперации в газовой сфере, сообщили в пресс-службе Минэнерго РФ.
“В частности, отмечаем положительные результаты деятельности российской компании “Газпром” в рамках реализации текущих проектов - от совместной разработки месторождений, геологоразведки и научно-технического сотрудничества до развития использования газомоторного топлива. В частности, плодотворно развивается взаимодействие российской компании с боливийской государственной компанией YPFB. “Газпром” является одним из участников проекта по разработке месторождения Инкауаси на блоках Ипати и Акио, обеспечивая до четверти добычи газа в стране. Кроме того, ведется сотрудничество с компанией “Тоталь” по участку Асеро”, - добавил Александр Новак.
Перспективы, по словам Министра, имеет взаимодействие в области газомоторного топлива, малотоннажного СПГ. Также солидные перспективы имеются в области электроэнергетики по участию российских компаний в реализации боливийской госпрограммы развития электроэнергетической сети до 2025 года, а также по мирному использованию атомной энергии. Перспективным представляется также взаимодействие стран в области разработки литиевых месторождений Боливии.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


