$72.13 +0.46%
$ 77.23 -0.7
€ 88.03 -0.68
               

Польша: Стоимость транзита российского газа необходимо увеличить

14 августа 2019/ 14:22

Варшава. Власти Польши выразили недовольство ценой, которую Газпром сейчас платит за транспортировку газа через территорию страны. Они заявили, что будут стремиться повысить ее после истечения нынешнего контракта.

Представитель правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский отметил, что сейчас страна получает $5,4 млн за транзит российского газа. Представитель правительства Польши добавил, что эта плата "практически равна нулю".

«Это вопрос бизнеса. Мы постараемся, чтобы он транзит газа больше не был бесплатным», - цитирует Наимского ТАСС.  Он также заявил, что Газпром должен платить за транзит по рыночным ценам.

В середине июня 2019 года года Петр Наимский говорил, что власти Польши после завершения контракта на транзит российского газа по газопроводу "Ямал - Европа" в 2020 году будут продолжать пересылать газ на основании аукционов, рассчитывая, что Газпром проявит интерес к этой инфраструктуре.

В начале июня компания Gaz-System, выполняющая функции оператора польского участка газопровода "Ямал - Европа", будет проводить аукционы на свои мощности после завершения контракта с Газпромом на транзит газа в Европу. Как напомнили в Gaz-System, 16 мая 2020 года истечет "исторический контракт на транспортировку газа ямальским газопроводом". В период с 17 мая по 30 сентября 2020 года компания предложит на аукционах имеющуюся пропускную способность газопровода "Ямал - Европа" в разных вариантах, в том числе квартальном, месячном и суточном. Аукционы квартальных продуктов начнутся 5 августа 2019 года, после чего будут проводиться аукционы на краткосрочные продукты.

Газопровод "Ямал - Европа" проходит по территории четырех стран - России, Белоруссии, Польши и Германии. Газопровод соединяет газовые месторождения севера Западной Сибири с конечными потребителями в Западной Европе.

 

Просмотров 2038
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^