OОО «Газпром геологоразведка» ведет сейсморазведку в транзитной зоне ямальского шельфа
Полуостров Ямал. ЯНАО. ООО «Газпром геологоразведка» начало сейсморазведочные работы 3D в акватории Обской губы в пределах Тамбейского месторождения. Площадь исследований - 135 кв.км.
Комплекс морской широкоазимутальной сейсморазведочной съемки между береговой частью и акваторией планируется провести в летний полевой сезон 2019–2020 гг.
Главная цель геофизических исследований — уточнить контуры месторождения и оценку перспектив газоносности верхних слоев сенона и глубокозалегающих слоев нижнего мела и юры.
Акватория на данном участке имеет глубину от 0 до 10 м, сообщается на сайте компании. При проведении работ используется сейсморазведочный регистрирующий комплекс и забортное оборудование с двухкомпонентным сейсмическим модулем (геофон и гидрофон). Возбуждение сейсмического сигнала производится с помощью пневматического сейсмического источника, расположенного на судне с малой осадкой «Капитан Шершнев».
«Морская сейсморазведка в транзитной части Обской губы проводится ООО „Газпром геологоразведка“ в рамках масштабного проекта геофизических исследований на территории Тамбейского месторождения, к реализации которого компания приступила в 2018 году. Объем работ, выполненных на сухопутной части месторождения в зимний период, составил свыше 1000 кв.км. В свою очередь, морская сейсморазведка, в том числе на мелководье, проводится только летом. Важно, что у компании имеется необходимый опыт успешного проведения исследований в транзитных зонах арктического шельфа при неукоснительном соблюдении предъявляемых к ним высоких экологических требований», — сказал генеральный директор ООО «Газпром геологоразведка» Всеволод Черепанов.
ООО «Газпром геологоразведка» осуществляет производственную деятельность в Ямало-Ненецком автономном округе, Красноярском крае, Иркутской области, Республике Саха (Якутия), Центральной России, на шельфах Карского, Баренцева, Охотского морей.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


