$63.51 -2.17%
$ 80.73 -0.21
€ 92.6 -1.18
               

«Газпром нефть» наращивает ресурсную базу за счет фланговых участков

29 августа 2019/ 15:01

Ханты-Мансийск. «Газпром нефть» впервые получила лицензии на геологическое изучение флангов разрабатываемых месторождений. Новые участки – Южно-Зимний и Свердловский 4 – расположены на территории Тюменской и Свердловской областей.

«Фланговый» механизм предполагает приоритетное право недропользователей на получение поисковых лицензий на участки нераспределенного фонда недр в 20-километровой зоне от осваиваемых месторождений. На территории фланговых участков не должно быть учтенных запасов углеводородов или твердых полезных ископаемых.

«Газпромнефть-Хантос» (дочернее общество «Газпром нефти») получил лицензию на геологическое изучение Южно-Зимнего участка, примыкающего к разрабатываемому предприятием Зимнему месторождению. Актив расположен в Уватском районе Тюменской области. Его площадь – 445,9 кв. км. Согласно данным Государственного баланса запасов полезных ископаемых, извлекаемые ресурсы составляют 6,8 млн тонн нефти.

«Газпромнефть-Хантос» обладает большим опытом освоения новых активов, при этом постоянно совершенствует подходы и повышает эффективность на всех этапах работы. Приобретение нового лицензионного участка, как отметил генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса» Алексей Кан, полностью соответствует стратегии устойчивого развития предприятия.

Лицензию на геологическое изучение участка Свердловский 4, фланга месторождения им. Рауля-Юрия Эрвье (Оурьинское месторождение), получило «Евротэк-Югра» (совместное предприятие «Газпром нефти» и Repsol). Площадь участка составляет 590 кв. км, геологические ресурсы оцениваются в 21 млн тонн нефти, информирует пресс-служба нефтяной компании.

Лицензии на геологическое изучение обоих участков выданы на 5 лет. До конца 2019 года будут подготовлены программы поисково-оценочных работ, в 2020 году планируется приступить к сейсморазведке.

Зимнее месторождение расположено на границе Кондинского района (ХМАО) и Уватского района Тюменской области. Открыто в 1992 году, разработка ведется с 2006 года. Начальные извлекаемые запасы месторождения составляют 31,6 млн тонн нефти.

Месторождение имени Рауля-Юрия Эрвье (Оурьинское) расположено на участках Карабашский-1 и Карабашский-2 в Ханты-Мансийском автономном округе на границе со Свердловской областью. Относится к числу крупнейших месторождений, открытых за последние годы в России: извлекаемые запасы нефти составляют около 34 млн тонн. Месторождение входит в портфель активов компании «Евротэк-Югра», образованного «Газпром нефтью» и испанской Repsol для освоения участков Карабашской зоны.

 

Просмотров 2131
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^