Азербайджан в 2019 году экспортировал в Грузию свыше 170 тыс. тонн топлива
Тбилиси. Грузия, удовлетворяющая свои потребности в нефтепродуктах почти на 100% за счет импорта, в 2019 году ввезла в страну 1 млн 96 тыс. тонн бензина и дизельного топлива. Это на 0,3% меньше, чем в 2018 году, сообщает Союз импортеров нефтепродуктов Грузии (СИНГ).
В прошлом году было импортировано 544,3 тыс. тонн бензина (рост на 0,4%) и 551,7 тыс. тонн дизтоплива (снижение на 0,9%). При этом в четвертом квартале в страну было ввезено 316,6 тыс. тонн бензина и дизтоплива - на 11,3% больше по сравнению с четвертым кварталом 2018 года, сообщает "Интерфакс-Азербайджан".
Наибольший объем горючего был импортирован в Грузию из России - поставки из этой страны увеличились на 12,9% - до 329,9 тыс. тонн (30,1% общего объема импорта), в результате она второй год подряд сохранила лидерство на грузинском рынке бензина и дизтоплива.
На втором месте Румыния, откуда поступило 300 тыс. тонн топлива (27,4%), далее следуют Азербайджан - 170,2 тыс. тонн (15,5%), Туркмения - 119,4 тыс. тонн (10,9%), Болгария - 92,4 тыс. тонн (8,4%), Греция - 60,7 тыс. тонн (5,5%), Турция - 19,8 тыс. тонн (1,8%) и другие страны.
Согласно категориям горючего, 65,3% импортированного в страну бензина пришлось на марку А-91 (регуляр), 32,5% - А-95 (премиум), 2,2% - А-98 (супер). Почти 100% дизельного топлива пришлось на Euro diesel (50РРМ).
По данным Национальной службы статистики, в 2019 году горючее в Грузии (бензин и дизтопливо) подорожало на 3,1%.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


