$72.13 +0.46%
$ 77.23 -0.7
€ 88.03 -0.68
               

«Мегионнефтегаз» представит разработки на выставке инновационных проектов в области ТЭК

14 февраля 2020/ 07:01

Мегион, ХМАО. Своими наработками по цифровой трансформации бизнеса «Славнефть-Мегионнефтегаз» поделится с участниками III Международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица». Он пройдет в Нижневартовске 18–19 февраля.

На выставке «Мегионнефтегаз» презентует ряд информационных технологий, направленных на развитие профессиональных компетенций сотрудников и повышение безопасности эксплуатации объектов нефтедобычи.

Масштабная цифровая трансформация охватывает в «Мегионнефтегазе» все этапы производственного цикла. Сегодня IT-портфель предприятия насчитывает свыше десятка уникальных решений, направленных на эффективное использование ресурсов, контроль затрат, обучение персонала, минимизацию рисков. С 2019 года в «Славнефть-Мегионнефтегазе» действует высокотехнологичный Центр управления бурением, где для анализа данных применяется искусственный интеллект. Кроме того, мегионскими нефтяниками успешно опробована система видеоаналитики. Созданная на основе искусственной нейросети она позволяет контролировать соблюдение правил промышленной безопасности и охраны труда на нефтепромыслах.

«Масштабная цифровизация – это необходимый элемент развития любой компании. В рамках стратегического проекта «Актив будущего» мы планомерно расширяем сферу применения IT-технологий, совершенствуем систему управления производством. «Мегионнефтегаз» открыт к сотрудничеству с разработчиками программных продуктов и часто становится площадкой для опытно-промысловых испытаний различных инноваций, внедряет собственные ноу-хау. Системно пополняя свой технологический портфель, мы уверенно движемся к цели и готовы делиться опытом с профессиональным сообществом», – отметил генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Михаил Черевко.
 
Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» проводится в Югре с 2018 года. Он призван раскрыть профессиональный потенциал молодежи, содействовать обмену опытом и развитию международных связей в сфере науки, инноваций и отраслевого образования.

Организатором форума выступает правительство ХМАО при поддержке Совета молодых ученых Российской академии наук, Российского национального комитета Мирового нефтяного совета, Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО и Санкт-Петербургского горного университета.

«Славнефть-Мегионнефтегаз» является самым крупным добывающим активом компании «Славнефть», которая на паритетных началах принадлежит ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «Газпром нефть». В 2019 году предприятие добыло более 13 млн тонн нефти, перевыполнив плановые показатели.
Просмотров 4822
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^