Александр Новак: Россия надежно обеспечивает своих партнеров высокоэффективным и экологичным видом топлива
Москва. По итогам 2019 года российско-турецкий товарооборот увеличился на 1,9% и достиг $26 млрд. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.
Он провел переговоры в режиме видеоконференции с министром торговли Турции Рухсарой Пекджан.
Александр Новак отметил сохраняющиеся стабильные рабочие контакты руководства и госструктур двух стран по всему комплексу взаимодействия. По его словам, непрерывные контакты на всех уровнях позволяют оперативно решать возникающие вопросы.
Таким образом, продолжается планомерное и успешное развитие экономических отношений России и Турции, сообщили в пресс-службе ведомства.
«Наиболее активно российско-турецкое сотрудничество развивается в сфере торговли продукцией сельского хозяйства, в энергетике. Здесь очень важную роль играет запущенный в эксплуатацию в начале года газопровод «Турецкий поток». Окончание строительства – событие глобального масштаба, которое в очередной раз подчеркивает интенсивность проводимой работы, направленной на укрепление двустороннего взаимодействия. Многолетние стабильные поставки «голубого топлива» в Турцию являются доказательством того, что Россия – проверенный поставщик газа и надежно обеспечивает своих партнеров высокоэффективным и экологичным видом топлива», - подчеркнул глава Минэнерго России.
Одним из приоритетных направлений российско-турецкого сотрудничества в сфере энергетики, кроме того, остается проект сооружения атомной станции «Аккую», пуск первого блока которой намечен на 2023 год к 100-летней годовщине Турецкой Республики.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


