$101.41 +2.25%
$ 75.53
€ 88.28
               

«Самотлорнефтегаз» усовершенствовал технологию многостадийного ГРП

Андрей Шарко
21 июля 2020/ 09:00

Нижневартовск. В три раза ускорить процесс проведения многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП) на скважинах со сложными геологическими условиями. Именно такого результата добились специалисты АО «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть» в этом году, и  это новый отраслевой рекорд, который поставлен на Самотлорском месторождении.

В основе успеха — уникальное решение. Его суть сводится к тому, что для проведения многостадийного гидроразрыва пласта в горизонтальных скважинах после бурения в качестве рабочей жидкости для закачки в пласт используется подтоварная вода из системы поддержания пластового давления (ППД).  Это позволило уйти от традиционной  схемы: отпала необходимость завоза, подготовки с помощью добавления специальных реагентов и подогрева (преимущественно в зимний период) жидкости. Теперь же вода на месте, и она имеет необходимую температуру в любой сезон. Таким образом, подготовительный этап проходит намного быстрее, значит, сокращается и время для проведения операции гидроразрыва пласта.

Если быть конкретнее, то теперь на операцию требуется втрое меньше времени, чем при классическом ГРП. Так, раньше уходило от 10 до 13 суток в зависимости от сезона, ныне — не более четырех. На сегодняшний день самое короткое время, потребовавшееся для проведения ГРП с закачкой в пласт воды из системы ППД, на Самотлоре составляет 84 часа.

"Реализация инновационного проекта шла в несколько этапов. Одним из основных стало использование линейного геля вместо сшитого. Требования к реологии жидкости при ГРП на линейном геле сведены к минимуму, и этот факт позволил в ходе гидроразрыва для закачки в пласт применить воду из системы ППД", — поясняет заместитель начальника отдела планирования и мониторинга эксплуатационного бурения Управления геологического сопровождения бурения скважин АО «Самотлорнефтегаз» Алик Абдеев.

К слову, особое внимание следует обратить на следующие важные преимущества использования линейного геля. Во-первых, он позволяет снять риски прорыва трещины в водоносный горизонт, что положительно влияет на ежесуточный дебит нефти по скважине. Во-вторых, за счет использования небольшого количества компонентов — их в два раза меньше, чем для ГРП по классическому алгоритму — данная жидкость наиболее экологична.

Известно, что инфраструктура Самотлора хорошо развита. Скважины ППД есть практически на каждой кустовой площадке месторождения. Поэтому операцию по инновационной схеме можно проводить на любой его территории. И у разработки большое будущее, прогнозируют специалисты.  

"До конца года при освоении скважин со сложной геологией после бурения операции ГРП мы будем проводить по данному передовому методу", — подчеркнул Алик Мидхатович.

Отметим, что до этого данный метод тоже был известен. Однако он только точечно апробировался в некоторых нефтедобывающих предприятиях страны. Именно специалисты «Самотлорнефтегаза» доказали его эффективность. Поэтому можно с уверенностью говорить о том, что он будет тиражироваться. А на Самотлоре уже готовы к новым рекордам по проведению операции ГРП на скважинах со сложной геологией по новой схеме.

"Можно сказать, что у нас пока только первые наработки. Мы  налаживаем эту схему и планируем значительно ускорить процесс. Скорость закачки постепенно будет увеличиваться", — отметил Алик Абдеев.

Также в планах сотрудников «Самотлорнефтегаза» применить инновацию при большеобъёмных ГРП с гораздо значительным количеством  стадий. Напомним, на Самотлоре сегодня максимальный рубеж МГРП — 29 стадий, когда как до 2015 года было 16.

Фото представлены АО «Самотлорнефтегаз»

Просмотров 2467
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^