$64.20 -0.30%
$ 81.05 -0.08
€ 93.93 -0.49
               

Пятый выпуск: Почти половина окончивших Роснефть-класс Нижневартовска - отличники

28 июля 2020/ 12:43

Нижневартовск. Им было доступно гораздо больше, чем обычным школьникам. Программа обучения с углублённым изучением математики, физики и химии. Уроки, которые помимо лучших педагогов школы вели преподаватели вузов. Выезды на Самотлорское месторождение и деловые встречи со специалистами АО «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть» с возможностью получить от них ответы на все интересующие вопросы… И это лишь малая часть преимуществ, которые получили выпускники Роснефть – класса Нижневартовской средней школы №42 за два года обучения.

На днях им вручены свидетельства, подтверждающие прохождение двухлетнего профильного образовательного курса, который  реализуется «Самотлорнефтегазом» в рамках корпоративной программы «Школа-вуз-предприятие».

Виртуальный формат для проведения выпускного продиктован режимом самоизоляции. Но «удалёнка» всё же не лишила мероприятия торжественности.

По видеосвязи к ребятам обратился генеральный директор АО «Самотлорнефтегаз» Валентин Мамаев.

"Обстоятельства сложились так, что заканчивать учебный год пришлось в непростых условиях. Дистанционное образование — серьёзный вызов, с которым вы все достойно справились. Всё это благодаря учителям, которые, несмотря на такой непростой учебный год, провели его профессионально и добросовестно. Родителям, которые помогали, поддерживали во всём. А главное — благодаря собственному усердию и трудолюбию, — подчеркнул Валентин Геннадьевич. — И это ещё раз подтверждает, что в наши Роснефть-классы приходят ребята, которые нацелены на получение основательных знаний для поступления в лучшие высшие учебные заведения".

Директор 42-й школы Галина Гасымова отметила, что учащиеся Роснефть-классов держат высокую планку. Пятый выпуск профильного класса не исключение. Ребята успешно выступали на предметных олимпиадах, научно-технических конференций, международных форумах и на высокие баллы сдали ЕГЭ.

Евгений Плетт, чтобы стать одним из роснефтят, переехал в Нижневартовск из Омска.

"После 9 класса, мне кажется, каждый из нас оказывается на самой первой развилке своей жизни и задаётся вопросом: идти по обычному курсу или же выбрать профильный класс, — рассуждает сегодня Евгений. — Мы с родителями выбрали второй путь, и, теперь могу сказать точно, это было правильно. В Роснефть-класс попадают сильнейшие ученики, которые имеют чёткий план на будущее. Да, пробиваться в таком коллективе сложнее. Но это больше мотивирует к учёбе, результаты становятся лучше. Рад, что за два года мне удалось реализовать немало проектов и главное — получить отличную базу знаний, чтобы так же уверенно продолжить путь к профессии".

Напомним, что Евгений Плетт участвовал в пленарной части III Международного форума «Нефтяная столица», который состоялся в феврале этого года в Нижневартовске при поддержке НК «Роснефть». Проект талантливого юноши получил высокую оценку экспертов, представляющих 13 стран мира. 

«У меня всё отлично!» — именно так начинает разговор Мария Бабаева, с которой мы связались по телефону сразу после дистанционного выпускного мероприятия. Приподнятое настроение  девушки понятно: она на высокие баллы сдала ЕГЭ и для поступления рассматривает несколько ведущих нефтяных вузов. А ведь до 9 класса она углублённо изучала иностранные языки и планировала связать жизнь с гуманитарными науками.

"Ещё в 7-8 классе я поняла, что мне очень интересно решать задачи по математике и физике, — признаётся Мария. — После 9 -го уже не осталось сомнений: буду поступать в специализированный Роснефть-класс. И это было верное решение. Курс по профильным предметам был, конечно, непростым, но знания дал крепкие. Большую роль в подготовке к экзаменам сыграли элективы. Для нас, роснефтят, их проводили преподаватели вузов.  Именно за эти два года в Роснефть-классе я получила чёткое представление о своём будущем. Мы очень сдружились с одноклассниками, но в то же время и конкурировали между собой.   Это отлично подействовало на меня: старалась ещё больше учиться. И вот результат: держу в руках красный аттестат и медаль".

Мария признаётся, что ей больше всего запомнились профориентационные мероприятия, которые проводили сотрудники «Самотлорнефтегаза». Кстати, фотографии со всех мероприятий собраны и сохранены на флешках, которые каждый выпускник наряду с другими памятными подарками получил от градообразующего предприятия ( и мы используем некоторые из них для иллюстрации данного материала).

Ну и, конечно,  незабываемой для Маши стала неделя, проведённая в образовательном центре «Сириус» в Сочи. Мария оказалась в числе 108 одарённых учащихся Роснефть-классов со всей страны, которым выпал шанс участвовать в  совместной образовательной программе нефтяной компании «Роснефть» и фонда «Талант и успех».

"Мне выпала уникальная возможность пообщаться со специалистами компании «Роснефть» со всей страны: модераторами на обучающих площадках выступали программисты, дизайнеры с большим стажем и опытом работы над крупными проектами, – поделилась Мария  – Работать под руководством увлеченных своим делом людей и учиться в творческой атмосфере Парка науки и искусства — огромное удовольствие. Такой опыт открыл для меня новые сферы и, конечно же, вдохновил". 

13 аттестатов особого образца, 14 с отметками хорошо и отлично. Путёвки в будущее у выпускников Роснефть-класса в руках. Большинство из них уже видит себя в аудиториях ведущих нефтяных вузов страны и планирует вернуться в родной город, чтобы стать нефтяником Самотлора.

Просмотров 4490
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^