В районе Харасавэйского месторождения волонтеры собрали 180 тонн металла
Салехард. На Ямале подводят итоги экологических экспедиций, которые прошли в районе Харасавэйского месторождения и на острове Вилькицкого. Волонтеры ликвидировали накопленный экологический ущерб в Арктике.
На Харасавэе, где в этом году впервые проводились экологические работы, было подготовлено место для зимовки моржей. В течение двух недель восьмь человек занималась очисткой прибрежной линии месторождения, вдоль которой и располагается лежбище ластоногих, обнаруженное осенью 2019 года.
Экспедиция расчистила территорию бывшей метеорологической станции – участок в 300 га. Участники проекта собрали 180 тонн металла, в том числе 3000 двухсотлитровых бочек и 12 огромных цистерн, демонтировали одно жилое здание метеостанции и 12 других временных построек. Весь мусор складировали на специально отведенных местах береговой линии для последующей утилизации, сообщает пресс-служба правительства Ямала.
Сегодня в районе месторождения уже работают учеые из ООО «Научно-экспедиционного центра по исследованию морских млекопитающих». Они установят фоторегистраторы на береговом лежбище, а также наденут спутниковые передатчики на моржей.
На острове Вилькицкого завершилась уже четвертая экологическая экспедиция – с начала реализации экопроекта в 2017 году волонтеры убрали территорию в 125 га, подготовили к вывозу более 460 тонн металла.
В этом году экологический десант с участием 18 волонтеров занимался расчисткой территории бывшей воинской части войск СССР: сбором брошенных топливных бочек и бытового мусора на береговой линии. В ходе работы проведён экологический мониторинг территории острова – собраны пробы почвы, воды и донных отложений для отслеживания процесса восстановления экосистемы острова.
Команда очистила территорию в 43 га – подготовлено к вывозу 130 тонн металла, 800 двухсотлитровых бочек из-под ГСМ. Демонтировано 1,5 км водопровода (200 труб), 1,5 км теплотрассы и 5 км рукавов топливопровода.
По словам координатора экопроектов Александра Мажарова, вывоз собранного металлолома с острова Вилькицкого запланирован на 2021 год.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


