$81.70 -0.97%
$ 81.41 +0.48
€ 94.06 +0.87
               

При содействии ЛУКОЙЛа югорчане представили традиционные промыслы на конкурсе «Славим человека труда!»

29 сентября 2020/ 14:21

Когалым, ХМАО. В конкурсе профессионального мастерства «Славим человека труда!» в отрасли «Народные художественные промыслы» в 2020 году победу одержали югорчане. Участие в состязании им удалось принять благодаря поддержке общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

Конкурс проходил на площадках Екатеринбурга. Из Югры за право стать лучшими боролись народный мастер России Яков Тарлин и мастер северных традиций Зоя Тарлина из села Казым Белоярского района. В составе конкурсной комиссии ХМАО представляла директор этнографического музея под открытым небом «Торум Маа» Людмила Алфёрова.

38 ремесленников, художников, мастеров традиционных промыслов из шести регионов показали свои умения в пяти номинациях. Состязание между ними было непростым, ведь сюда приехали победители региональных этапов.

На конкурсе были представлены самобытные ремесла, которые причислены к национальному достоянию России. Так, Зоя Тарлина продемонстрировала свои умения в изготовлении люльки для малыша. Колыбельки в разных местах Югры изготавливаются по-своему и из различных материалов: дерева, ивовых прутьев, кожи, коры. Представительница Югры изготовила ее из бересты. Инструменты и материалы участники привезли с собой, а удобное рабочее место каждому мастеру предоставили организаторы. За отведенные четыре часа Зоя Тарлина соорудила красивую и удобную колыбельку для малыша.

Конкурсная комиссия из семи признанных экспертов - представителей каждого региона - несколько часов обсуждала работы участников. В числе критериев при рассмотрении творческих работ учитывались правильность организации рабочего места, продолжительность работы по изготовлению изделия, умение владеть инструментами, соответствие формы и пропорций изделия локальным особенностям и традициям, правильность выбора технологии изготовления и декорирования изделия и многое другое. Принятие итогового решения было нелегко. В номинации «Лучший мастер по художественной обработке дерева (берестяной промысел)» победу присудили Зое Тарлиной. А её муж Яков Тарлин в номинации «Лучший мастер по художественной обработке дерева (резьба по дереву)» завоевал диплом II степени.

«При финансовой поддержке общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» мы обеспечили участие в конкурсе двух мастеров, победивших в региональном этапе и доказавших, что они лучшие - на федеральном, - рассказала директор этнографического музея под открытым небом «Торум Маа» Людмила Алфёрова. - Я считаю, Югра очень удачно выступила! В этом году мы продемонстрировали самобытную культуру казымских ханты. В следующем - покажем, на что способны мастера из других территорий округа».

Отметим, что конкурс профессионального мастерства нацелен на сохранение и развитие народных художественных промыслов и ремёсел, выявление и поощрение лучших специалистов отрасли. И это созвучно социальной миссии ЛУКОЙЛа, включающей в себя сохранение традиций народностей, исторически проживающих на территории присутствия компании. Нефтяники общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» всемерно способствуют сохранению традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, их обычаев, языка.

Просмотров 1464
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^