Министры энергетики стран БРИКС одобрили дорожную карту энергосотрудничества до 2025 года
Москва. Министры энергетики стран БРИКС одобрили дорожную карту энергетического сотрудничества до 2025 года и отметили важную роль всех видов энергии, включая ископаемые источники и ядерную энергетику. Об этом говорится на официальном сайте саммита БРИКС.
"По итогам встречи министры одобрили дорожную карту энергетического сотрудничества стран БРИКС до 2025 года, которая стала первым комплексным документом, зафиксировавшим согласованные планы развития энергодиалога стран "пятерки". Также главы энергетических ведомств приняли коммюнике встречи, в котором в том числе подтвердили намерение укреплять стратегическое партнерство в энергетике и сфере энергобезопасности, отметили важную роль всех видов энергии, включая ископаемые источники и ядерную энергетику", - отмечается в сообщении.
Также министры подтвердили, что энергетический переход должен соответствовать национальным условиям, и каждая страна должна определять оптимальную политику, не допуская навязывание моделей, который не подходят странам БРИКС.
Важной частью встречи стала презентация первых исследований в рамках Платформы энергетических исследований БРИКС, посвященных вопросам развития энергетического сектора в странах «пятерки» и технологического сотрудничества. Благодаря проведенным исследованиям, удалось не только представить мировому сообществу согласованные приоритеты энергетического развития стран, но и отработать на практике механизм проведения совместных исследований, стимулировать каждую страну изучить собственные возможности развития в рамках БРИКС и перспективы взаимодействия с другими участниками объединения.
"Сегодня мы стали свидетелями очень важного события в истории энергодиалога наших стран. Эксперты энергоплатформы БРИКС представали первые совместные исследования. По сути - первое совместное заявление стран БРИКС о нашем видении собственной роли как объединения в мировой энергетике", - отметил заместитель министра энергетики Антон Инюцын.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


