$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Парижское соглашение: долгий путь к климатическому балансу

04 ноября 2020/ 07:01

Москва. Четыре года назад, 4 ноября 2016 года, в мире вступило в силу Парижское соглашение по климату. Документ закрепляет намерения стран бороться с глобальным потеплением. Несмотря на то, что договор был подписан несколько лет назад, ратифицировали его лишь в 2020 году.

Агентство нефтегазовой информации выделило ключевые факты Соглашения и какие подводные камни таятся под новыми поправками.

Соглашение об уменьшении выбросов

Первый, и, пожалуй, самый важный документ Соглашения был подписан 12 декабря 2015 года в рамках 21-й конференции рамочной конвенции об изменении климата в Париже. Делегации со всего мира пришли к решению, не допустить превышения глобальной среднегодовой температуры на планете к 2100 году более чем на 2°С от доиндустриального уровня. Также стороны намерены сделать все возможное для удержания потепления в пределах 1,5°С.

Чтобы достичь поставленных целей, участники документа обязались к 2020 году разработать национальные стратегии перехода на "зеленые" технологии и безуглеродную экономику, принять национальные планы по снижению выбросов CO2 в атмосферу, а также пересматривать их каждые пять лет в сторону усиления. Одним из самых важных пунктов, стало перечисление в зеленый климатический фонд $100 млрд от развитых стран для помощи слаборазвитым и наиболее уязвимым сторонам.

На смену старому всегда приходит новое

Парижское соглашение пришло на смену первому глобальному соглашению об охране окружающей среды – Киотскому протоколу. Он считается дополнительным документом к Рамочной конвенции ООН об изменении климата 1992 года. Договор был принят в 1997 году в японском городе Киото, в силу вступил лишь в 2005 году. Изначально предполагалось, что протокол закончит действовать 31 декабря 2012 года и будет заменен новым документом. Однако в связи с тем, что соглашение о дальнейшем режиме климатического регулирования не было согласовано, принято решение о его продлении на 5 лет - до 31 декабря 2017 года, а затем - до 2020 г.

В чем же отличия двух, на первый взгляд, одинаковых, соглашений?

Парижское соглашение не ставит перед странами количественные обязательства по снижению или ограничению выбросов CO2. Каждый участник самостоятельно определяет свою политику в этой сфере. Также документ не несет за собой строгое соблюдение прописанных пунктов соглашения: показатель должен быть достигнут «настолько скоро, насколько это окажется возможным». Комиссия экспертов лишь может проверять информацию, которую ей предоставляют страны об их достижениях. И, обязательства по исполнению сокращения выбросов парниковых газов берут на себя все участники, независимо от их экономического самочувствия, ориентации целевых показателей и другого. Таким образом, новый документ можно назвать более либеральным по отношению к Киотскому протоколу, который закончил свое действие в этом году.

А кто участники?

Парижское соглашение ратифицировано 186 странами и Евросоюзом. Выйти из соглашения можно через три года после его вступления в силу. Страна, вышедшая из рамочной конвенции об изменении климата, также считается расторгнувшей договоренности по Соглашению.

Так, в 2017 году о своем намерении покинуть Парижское соглашение заявил президент США Дональд Трамп: «Не выходить из соглашения от нас требуют те же страны, чьи торговые ограничения обходятся Америке в триллионы долларов, и которые во многих случаях небрежно относятся к своему вкладу в наш критически важный оборонный альянс».

По его мнению, защита окружающей среды - важная задача, но ее выполнение не должно сопровождаться ненужными затратами, которые становятся финансовым бременем для американских граждан. В сентябре Соединенные Штаты решили все же остаться в рамках соглашения, однако с условием корректировки своего участия в нем.

Примечательно, что США - второе в мире государство по объему выбросов углекислого газа в мире после Китая. И его отказ от участия в соглашении может стать заразительным для других участников договора. Отметим, что наибольшими загрязнителями атмосферы являются Китай, США, Индия и Россия.

В 2019 году Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) организовал пресс-конференцию, на которой Грета Тунберг объявила, что подает иск против пяти стран, которые игнорируют необходимость снижать эмиссию СО2 по Парижскому соглашению: Аргентины, Бразилии, Франции, Германии и Турции.

Россия в деле

В 2019 году страна приняла решение о вступлении в Парижское соглашение по климату. 23 сентября премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление.

Как мы уже говорили выше, Россия занимает одну из лидирующих позиций по уровню выбросов углекислого газа в атмосферу - около 4,6% от общего объема.

После принятия соглашения власти РФ начали двигаться в направлении ужесточения законодательных мер в сфере экологии. Также Россия передает в международные организации данные о выбросах отечественных предприятий. Министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что страна активно работает по климатической повестке, сокращает уровень парниковых газов и выбросов углекислого газа. Эта работа ведется на систематическом уровне.

Но в РФ не все поддерживают решение о вступлении в Парижское соглашение по климату. Так, по мнению Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), законопроект негативно отразится на темпах экономического роста, а обязательство довести выбросы в атмосферу ниже уровня 1990 года Россия уже перевыполнила.

В свою очередь основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский утверждает, что присоединение РФ к договору по климату - не более чем пиар-ход.

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в материале для Агентства нефтегазовой информации отмечал, что логическим продолжением Парижского соглашения будет честное признание, что людей на Земле слишком много. И потребляют они слишком много. Производителей углеводородов заставят платить дополнительные деньги на всех этапах производства - от привлечения финансирования до сбыта продукции: «И эти деньги будет терять российский бюджет. Ну, или российские потребители топлива и электроэнергии. Исходя из этого, по первому пути России идти просо опасно».

Подводные камни

Одним из пунктов, который постоянно обсуждается экспертами мирового уровня, является меры контроля за исполнением Парижского соглашения. Многие критики говорят о том, что необходимо как можно жестче отслеживать договоренности, чтобы к указанным срокам достичь необходимых показателей по выбросам CO2. В связи с чем климатолог Джеймс Хансен назвал документ «мошенническим».

Не осталась в стороне и финансовая составляющая соглашения. Страны-участники с развитой экономикой должны оказывать поддержку развивающимся странам. Пока сумма фиксирована. Но со временем она, безусловно, будет расти.

Например, Китай и Индия не платят взносы, являясь развивающимися странами. Им только предстоит пройти пик выбросов. Россия же пока что относится к странам с «переходной экономикой», но многие критики до сих пор придерживаются мнения, что в скором времени страна будет вынуждена также оплачивать квоты для поддержки других стран. Это, в свою очередь, по мнению экспертов, грозит повышением внутренних тарифов для жителей РФ.

Фото: bursadabugun.com, ua.news, fkrchr.ru.

Просмотров 2524
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^