$98.14 +2.18%
$ 72.56 +1.01
€ 84.61 -1.64
               

Накопленная добыча Приразломного месторождения ООО «РН-Юганскнефтегаз» достигла 150 млн тонн

25 ноября 2020/ 13:42

Нефтеюганск, ХМАО. Накопленная добыча Приразломного месторождения достигла 150 миллионов тонн с начала разработки. Здесь активно применяют новые технологии и современное оборудование, проводят различные геолого-технологические мероприятия.

А цех добычи нефти и газа №20 ООО «РН-Юганскнефтегаз» является крупнейшим добывающим подразделением на данном месторождении.

ЦДНГ№20 основан всего восемь лет назад, но и за это время успел шагнуть далеко вперед, нисколько не уступая своим старшим собратьям. В 2017 году, когда цех праздновал свое пятилетие, на 85 кустовых площадках насчитывалось 1456 скважин. Бурение продолжается, и сегодня кустовых площадок уже 120, а скважин 2095.

«Если брать накопленную добычу, то львиная доля от 150 миллионов тонн – заслуга нашего цеха, - рассказывает начальник цеха Булат Шахмуратов. На текущий момент мы добываем 17 тысяч тонн в сутки. Основная доля кустов прибавилась в последние три-четыре года, а бурение продолжается и сейчас. Поэтому сегодня объекты цеха это и те, которые разрабатываются и эксплуатируются уже давно, и те, которым всего несколько месяцев».

Фонд очень разнообразный, со своими особенностями. К каждой скважине нужен индивидуальный подход. С целью максимального объема добычи и выполнения целевых показателей, требуется реализация дополнительных мероприятий: гидроразрыв пласта, интенсификация добычи, обработка призабойной зоны пласта и зарезка боковых стволов.

«Даже за восемь лет существенно изменилась и технология добычи. Ставится более модернизированное оборудование. Сейчас начался зимний период, а значит работы при низких температурах. Основная задача, которая перед нами стоит - это не допустить сбоя в работе. На текущий момент акцент поставлен на то, чтобы производить утепление фонда, его обогрев для беспрерывной и безаварийной работы. Применяются и старые проверенные методы и современные новые системы электрообогрева, которые очень облегчают текущий процесс и труд тех людей, которые работают со скважинами», - говорит Булат Шахмуратов.

В коллективе цеха трудится 294 человека. Планируется, что численность в скором времени выйдет за пределы трех сотен. Сотрудники ЦДНГ№20 это персонал, который может поделиться знаниями с теми, кто недавно пришел работать, и молодежь, которая каждый день учится чему-то новому, с каждым днем открывая для себя новые горизонты добычи. Коллектив дружный, сплоченный, и, благодаря слаженной работе всех структур цеха, поставленные задачи выполняются в срок.

В одном из кварталов этого года подразделение стало лучшим в своем управлении. Так же в этом году для улучшения условий работы сотрудников, проживающих на территории своих производственных баз, провели модернизацию, перестройку территории. А после участвовали в конкурсе и стали лучшей бригадой «Высокой культуры производства».

«В этом цеху я работаю четыре года, - рассказывает заместитель начальника цеха по геологии Иван Чумаков. – Его главная ценность и особенность - интенсивные темпы бурения. Постоянное движение: нужно думать, планировать, делать. Каждый день я учусь чему-то новому, совершенствую навыки и вкладываю все силы в работу, которая мне очень нравится».

Главный ориентир цеха – это безопасность и здоровье людей, особенно сегодня, в условиях пандемии коронавируса. «Общество обеспечивает нас всеми необходимыми средствами защиты и гигиены, - говорит Булат Шахмуратов. - Мы максимально корректно объясняем сотрудникам, насколько важно беречь свое здоровье в это непростое время. Ведь их безопасность – одна из главных задач. Ну и, конечно, выполнение производственных показателей никто не отменял. Добыча нефти и газа должна бесперебойно осуществляться на благо не только округа, но и всей страны».

Просмотров 1876
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^