$112.31 +1.34%
$ 80.68 -0.19
€ 89.82 -0.35
               

США поддерживают реализацию Восточно-средиземноморского газопровода

18 декабря 2020/ 08:01

Вашнгтон. США поддерживают реализацию Восточно-средиземноморского газопровода (EastMed Pipeline). Об этом заявил министр энергетики Дэн Бруйетт в ходе своего двухдневного визита в греческую столицу.

Министр подчеркнул важность энергетического сотрудничества и безопасности в регионе Юго-Восточной Европы и Средиземноморья. Что касается Газового форума Восточного Средиземноморья (East Med Gas Forum, EMGF), то Бруйетт сказал, что "Греция является важной его частью", и выразил "поддержку США реализации Восточно-средиземноморского газопровода", по которому будет транспортироваться газ из Восточного Средиземноморья в Европу. Более того, министр отметил, что США прорабатывают свое возможное участие в Форуме в ближайшее время в качестве наблюдателя.

Он также подчеркнул решимость США работать с Грецией, Израилем и другими заинтересованными сторонами, чтобы обеспечить реализацию проекта. По словам Бруйетта, как частный сектор, так и правительства региона проявляют огромный интерес к скорейшему строительству инфраструктуры этого газопровода.

Касаясь переговоров, проведенных в ходе визита, министр сказал, что он "обсудил необходимость обеспечения безопасности в регионе, важность сотрудничества в области энергетики и роль, которую оно может играть в безопасности региона, а также газопровод EastMed, его влияние на широкий регион". Бруйетт подчеркнул, что в контексте перехода Афин на новые технологии в энергетике решающее значение для экономики Греции и Европы имеет использование природного газа, его импорт, развитие инфраструктуры в Греции для его приема, соединение газопроводов с другими трубопроводами в регионе.

По словам главы американского энергетического ведомства, он рад видеть, как Греция движется по пути к большему использованию возобновляемых источников энергии. "Бруйетт выразил готовность США помочь в этом. Он особо остановился на сотрудничестве греческих университетов с американскими в области возобновляемых источников энергии и электрических батарей. Министр добавил, что такое сотрудничество важно для лучшей интеграции технологий возобновляемой энергетики. Кроме того, он выразил ожидание американской стороны углубить эти формы сотрудничества с Грецией. По его оценкам, американские компании продолжат инвестировать в греческий рынок, поскольку Греция создала благоприятную инвестиционную среду", - цитирует американского министра ТАСС.

На вопрос, видит ли он создание возможностей в энергетическом секторе Греции для американских инвесторов, Бруйетт кратко ответил, что сейчас самое время. 

Просмотров 1844
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^