$63.75 +0.77%
$ 76.09
€ 88.7
               

На Таймыре коренным народам начали выплачивать компенсации за разлив топлива

24 декабря 2020/ 10:41

Норильск. Норильско-Таймырская энергетическая компания (НТЭК) начала выплачивать компенсации коренным народам, пострадавшим при разливе топлива на ТЭЦ-3. Компенсацию получат 699 человек.

Это представители родовых общин и физические лица, занимающиеся рыбной ловлей в районе озера Пясино и реки Пясины.

Список согласован с представителями общин и Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера (КМНС), Сибири и Дальнего Востока.

Всего на выплаты предусмотрено около 174 млн рублей. Расчет убытков выполняли в рамках этнологической экспертизы, организованной проектным офисом развития Арктики. Эту работу вели при участии представителей КМНС Таймыра почти полгода.

«Главное для нас – это то, что представители коренного населения дали положительную оценку нашей работе. Сегодня мы представили результаты этнологической экспертизы, в которой в том числе рассчитан прямой ущерб. Это основной показатель того, что компания «Норникель» признает этот ущерб и компенсирует прямые последствия. Кроме выплат предусмотрены и другие меры поддержки: развитие культуры, зарыбление водоемов и рекультивация земель, создание новых рабочих мест и серии новых производств», – заявил координатор проектного офиса развития Арктики Андрей Иванов.

При оценке воздействия на исконную среду обитания КМНС эксперты руководствовались российскими методическими рекомендациями. Для прогнозной оценки использовали методы системного анализа, отмечает «Таймырский телеграф».

«Впервые этнологическая экспертиза проведена не по намечаемой хозяйственной деятельности, а для оценки влияния загрязнения окружающей среды на традиционное природопользование коренных малочисленных народов Севера. Тем самым «Норникель» формирует новую практику в Российской Арктике и создает стандарты отношений с местными сообществами. Компенсации будут полностью выплачены общинам КМНС в текущем году и в начале следующего. Кроме того, в течение пяти лет компания будет реализовывать программу поддержки КМНС объемом два миллиарда рублей», – подчеркнул вице-президент «Норникеля» по федеральным и региональным программам Андрей Грачев.

Фото: culture.ru

Просмотров 1876
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства

03.12.2025 Мануйлова Наталья Владимировна

Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^