«ЛюдиСИБУРа»: Со спортом и заботой о ближнем
Нижневартовск. Сотрудники газоперерабатывающих заводов СИБУРа стали героями социального проекта «#людиСИБУРа». Это серия журналистских материалов и профессиональных фотобаннеров сотрудников газоперерабатывающих заводов СИБУРа в Югре и Ямале, которые стремятся развиваться и быть лучшими и за пределами компании. Так, среди участников проекта заслуженные мастера спорта, победители научных конференций, волонтеры и люди, которые вносят существенный вклад в сохранение экологии.
Сегодня Агентство нефтегазовой информации рассказывает о людях, увлеченных не только своим производством, но и спортом, заботящиеся об окружающей природе. Так, ведущий инженер-механик отдела механико-технологического оборудования Белозерного ГПЗ Радик Аитов преуспел и в работе, и в спорте, а бизнес-партнер «СибурТюменьГаза» Яна Приходько участвует в эколого-благотворительном волонтерском проекте.
Спорт и инженерия идут рядом
«Помните, всем известную игру «Кто хочет стать миллионером?» А у нас есть своя - «Кто хочет стать главным инженером?». Она ориентирована, в том числе, и на операторов технологических установок. Для них это отличный шанс продемонстрировать свои знания. Я и сам начинал карьеру с этой позиции. Кстати, вопросы для последней игры разрабатывал я, - рассказывает ведущий инженер-механик отдела механико-технологического оборудования Белозерного ГПЗ Радик Аитов.
В будущем он видит себя на позиции главного инженера. Но сейчас понимает: чтобы претендовать на это место, знаний пока недостаточно.
«У нас динамично-развивающая компания. Казалось бы, за плечами неплохой технический университет Уфы, но этого мало. Хотите простой пример? Меняли электродвигатель, а инструкция к нему идет на английском. В моем арсенале – неплохой разговорный, технический – страдает. Пришлось, подтягивать в том числе и по ночам. Тяжело ли? Да. Но, поверьте, оно того стоить. Чем больше знаешь, тем увереннее себя чувствуешь», - продолжает Радик Рафисович.
А еще на своем заводе до пандемии Аитов проводил зарядку для всех желающих.
«В спортивном режиме с детства. Увлекаюсь гиревым спортом и достиг неплохих результатов. Среди наград третье место в упражнении «рывок» на чемпионате России по гиревому спорту в 2020 году. Подробные достижения руководство компании только приветствует! Так что мне с СИБУРом по пути», - резюмирует Радик Аитов.
Находит он время и для науки. Так, в 2016 завоевал третье место во Всероссийской научно-технической конференции молодых специалистов, прошедшей в Ханты-Мансийске.
Добрые крышечки в помощь детям
«Добрые крышечки» - российский эколого-благотворительный волонтерский проект с двойной целью: сделать мир чище и помочь детям, которым нужна поддержка.
«Как это работает? Пластиковые крышечки от бутылок собираются в пунктах приема и скапливаются на базах наших партнеров. Затем крупная партия отправляется на завод по переработке пластика. На производстве взвешивают сырье, а деньги за крышечки переводят на счет БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Мы решили подключиться к проекту не только Нижневартовском, но и всей Югрой», - рассказала бизнес-партнер «СибурТюменьГаза» Яна Приходько.
Все коллеги Яны знают о раздельном сборе мусора, и даже заняты его сортировкой.
«Так как я сотрудник нефтехимической компании, здесь каждый в курсе, как переработать пластик. Поэтому можно легко применить свои знания на практике и оказать помощь детям», - добавила Яна Ивановна.
Сегодня она готовится и к эко-урокам для школьников.
«В СИБУРе есть готовые уроки, а я хочу адаптировать их для младших школьников. В игровой форме рассказать детям о необходимости раздельного сбора отходов. У нас на предприятии он действует, но важно, чтобы каждый из нас понял: экология – общее дело, а не отдельного человека», - уверена Яна.
По словам сотрудницы, ее главная мечта в том, чтобы дети и внуки росли на чистой планете без мусора и других отходов. «СИБУР всегда уделял большое внимание экологическому направлению, поэтому все мои начинания получили поддержку», - отметила Яна Приходько.
Ознакомиться с фотобаннерами, историями и информацией о героях можно в официальных аккаунтах АО «СибурТюменьГаз»: «ВКонтакте», Instagram».
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?


