Венгрия и Азербайджан планируют сотрудничество в транспортировке СПГ
Баку. Отношения между Венгрией и Азербайджаном в сфере энергетики переживают беспрецедентный рост. Об этом сказала комиссар по международной энергетике и климатическим отношениям министерства иностранных дел и торговли Венгрии Дора Зомбори.
Она напомнила, что недавно венгерская MOL Group стала акционером проекта "Азери-Чираг-Гюнешли".
"Завершение сделки сделало MOL Group крупнейшим центральноевропейским инвестором в Азербайджане. Это веха в расширении международного портфеля MOL в этом регионе. MOL Group будет владеть третьей по величине долей в месторождении АЧГ и трубопроводе Баку-Тбилиси-Джейхан после BP и SOCAR. Этот актив, безусловно, принесет пользу Венгрии, поскольку более половины продукции MOL Group будет поступать из-за пределов Центральной и Восточной Европы", цитирует ее Trend.
По словам Зомбори, политические отношения между двумя странами находятся на хорошем уровне и регулярные визиты высокого уровня также способствуют быстрому расширению отношений в сфере энергетики.
Она отметила, что министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто и министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов создали рабочую группу по энергетике между правительством Венгрии и правительством Азербайджанской Республики, первое заседание которой состоялось 14 февраля 2020 года в Будапеште.
"Одним из конкретных результатов учредительного заседания рабочей группы по энергетике стало соглашение об обмене знаниями с Венгрией относительно системной интеграции возобновляемых источников энергии, охватывающих как технические, так и нормативные аспекты. Кроме того, были определены следующие направления сотрудничества: взаимная поддержка в организации мероприятий, инвестиционное сотрудничество в сфере энергетики, расширение сотрудничества в сферах новых технологий, исследования и разработки инноваций, маркетинга и торговли , включая поставки сырой нефти и нефтепродуктов, изучение будущего партнерства в области транспортировки и распределения природного газа, СПГ (сжиженный природный газ) и КПГ (компримированный (сжатый) природный газ). Надеемся на совместную деятельность в этом направлении", - сказала она.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


