Совет директоров Татнефти одобрил программу удвоения темпов энергоэффективности
Казань. Итоги исполнения бюджета за 2020 год и бюджет на февраль 2021 года рассмотрел совет директоров на заседании Татнефти. Заседание прошло под председательством президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.
В частности, совет директоров рассмотрел мероприятия, реализуемые по Целей устойчивого развития (ЦУР) «Обеспечению всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех» во взаимосвязи с задачами борьбы с изменением климата, ответственным потреблением и производством.
С 2010 года в компании реализуется целевая программа повышения энергоэффективности и энергосбережения, являющаяся одним из существенных аспектов бизнес планирования группы «Татнефть». Ежегодные темпы снижения потребления топливно-энергетических ресурсов по группе составляют свыше 1% или 40,7 тыс. тонн условного топлива. Советом директоров одобрено расширение программы с целью удвоения текущих темпов повышения энергоэффективности, в том числе проекты снижения удельных энергозатрат добычи нефти за счет смены вытесняющего агента.
Стратегия компании учитывает роль возобновляемых источников генерации энергии и их значимость для более чистого энергетического будущего с низким содержанием углерода. В целях существенного увеличения доли возобновляемой энергии в энергопроизводстве группы «Татнефть» одобрены проекты по строительству ветроэнергетических установок, развитию малой гидроэнергетики, глубокой утилизации тепла, в первую очередь для объектов СВН.
Также рассмотрены направления реализации ЦУР 9 «Индустриализация, инновации, инфраструктура», сообщает пресс-служба компании. Татнефть расширяет интеграцию инновационных возможностей в дереве стоимости компании за счет разработки и трансфера наилучших технологий, принимая масштабные технологические вызовы. Планируется повысить эффективность циклов реализации инновационных проектов от идеи до получения финансового результата, включая временные сроки и инвестиционную отдачу. Важнейшим условием Компания видит укрепление собственных научно-исследовательских и образовательных центров. К стратегически значимым задачам также относится развитие инновационных возможностей в инфраструктуре городов и населенных пунктов на территориях деятельности предприятий группы.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


